Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Налоги — против спекулянтов

Дорогая недвижимость может стать еще дороже. В Мажилисе Парламента РК рассматриваются поправки в Налоговый кодекс.

23.01.2008

Дорогая недвижимость может стать еще дороже. В Мажилисе Парламента РК рассматриваются поправки в Налоговый кодекс. Разработчики документа — специалисты Министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП) — предлагают повысить налоги для владельцев недвижимости стоимостью 30 миллионов тенге и выше. У депутатов на этот счет свое мнение.

Действующая ставка налога на жилье составляет 0,5 процента от его оценочной стоимости. Оценочная же стоимость, как правило, намного ниже рыночной.

— Налогообложение имущества в Республике Казахстан не берется с базы рыночной стоимости, стоимость определяется Постановлением Правительства. В Алматы и Астане стоимость (одного квадратного метра. — Авт.) составляет 30 тысяч тенге, в остальных регионах республики — еще ниже, — поясняет директор Департамента налоговой политики и прогнозов МЭБП Вера Кнюх.

Но если обсуждаемые поправки вступят в силу, налог на недвижимость, стоящую более 30 миллионов тенге, повысится до 1 процента. Владельцы апартаментов стоимостью 50 миллионов тенге и выше будут обязаны ежегодно отдавать в казну 2 процента от оценочной стоимости своего дома или квартиры.

Есть новости и для тех, кто имеет в собственности более одной жилплощади.

— Если гражданин в течение года купил и продал квартиру, то прирост стоимости между покупкой и продажей облагается подоходным налогом — 10 процентов, — говорит Вера Кнюх.

На практике это означает следующее. Если гражданин приобрел квартиру, скажем, за 100 тысяч долларов, а затем продал ее за 150 тысяч, он обязан заплатить подоходный налог с разницы, то есть с 50 тысяч долларов. Но только в том случае, если продажа совершена в течение года. Кстати, специалисты предлагают увеличить этот срок до трех лет. И взимать подоходный налог только в том случае, если хозяин не был прописан в продаваемой квартире.

Как считают в министерстве экономики, все эти нормы помогут снизить «спекулятивную напряженность», то есть охладить пыл тех игроков рынка недвижимости, которые покупают квартиры только для перепродажи.

Впрочем, ждать ли казахстанцам в ближайшее время новых налоговых норм, решать мажилисменам. В целом они за улучшение налогового законодательства, однако имеют к разработчикам документа «ряд вопросов».

— Очень резко возрастают ставки уплаты налогов на имущество физических лиц. Эти ставки уже сегодня вызывают сомнение у депутатов. Вообще, статья Налогового кодекса по взиманию налогов с физических лиц уже давно у депутатов не только этого, но и предыдущих созывов вызывает неполное удовлетворение, потому что она позволяет фискальным органам … по определенной методике ежегодно пересчитывать стоимость жилья, что мы считаем не совсем правильным, — считает председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК Владимир Бобров.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости