Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нелегалов станет меньше

Накануне Нового года Правительство Казахстана утвердило новую квоту для всех иностранных работников, привлекаемых в страну.

22.01.2008

Накануне Нового года Правительство Казахстана утвердило новую квоту для всех иностранных работников, привлекаемых в страну. Теперь Казахстан готов принять в два раза больше иностранцев, желающих работать в Казахстане.

С 20 по 24 декабря прошлого года органами внутренних дел с целью выявления лиц, незаконно пребывающих в стране, и пресечения каналов незаконной миграции была проведена профилактическая операция «Мигрант». В результате выявлено 10446 иностранцев, нарушивших установленные правила пребывания в Республике Казахстан, в том числе 9916 граждан СНГ и 530 — из дальнего зарубежья. Все они привлечены к административной ответственности. По данным Министерства внутренних дел (МВД), за нарушения миграционного законодательства 1218 иностранцев выдворены из страны. В 23 случаях возбуждены уголовные дела.

Всего за время акции были проведены проверки в 1945 организациях и предприятиях, использующих иностранную рабочую силу. За нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы к административной ответственности привлечены 202 работодателя. Наказаны в административном порядке 1380 казахстанцев, не обеспечивших соблюдение условий пребывания приглашенными ими иностранцами.

Вопросы нелегальной трудовой миграции постоянно находятся в поле зрения Правительства Казахстана. Принимаются меры, нацеленные на обеспечение прозрачности в этой сфере. На одном из заседаний Кабинета министров главный экономист страны Бахыт Султанов предложил рассмотреть возможность создания отдельного государственного органа по вопросам миграции.

- Опыт зарубежных стран показывает, что наиболее рациональный подход - когда вопросами регулирования внешних и внутренних миграционных потоков занимается единый орган. К примеру, в Российской Федерации это Федеральная миграционная служба в системе МВД, а в США – Служба миграции и натурализации, - пояснил он.

По мнению эксперта Института экономических стратегий – Центральная Азия (ИНЭС-ЦА) Айтолкын Курмановой, есть целый ряд мер, которые рекомендуется принять Казахстану. «В конечном итоге, они нацелены на создание более мягких механизмов для мигрантов, снижение бюрократических издержек и расширение правового поля для их трудовой деятельности… В Казахстане должны быть разработаны комплексные меры, чтобы стимулировать трудовых мигрантов к более длительному официальному пребыванию в стране», - считает она.

Ежегодно Правительство устанавливает квоту для всех иностранных работников, приезжающих в Казахстан. В прошлом году этот показатель составил 0,8 процента от общих трудовых ресурсов, а это около 64 тысяч человек. Тогда как, по словам Айтолкын Курмановой, «Казахстан для поддержания своих текущих темпов роста ежегодно нуждается дополнительно в привлечении 50 тысяч человек».

28 декабря Правительством было принято Постановление «Об установлении квоты на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2008 год». Согласно документу, эта квота установлена в размере 1,6 процента к экономически активному населению республики, «…в том числе: первой и второй категорий (руководящий состав организации, специалисты с высшим и средним профессиональным образованием) - 0,60 процента; третьей категории (квалифицированные рабочие) - 0,93 процента; четвертой категории (рабочие, занятые на сезонных сельскохозяйственных работах) - 0,07 процента», - указывается в Постановлении.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости