Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ВКО началось строительство домов для семей, чье жилье было разрушено паводками

Каждая из 443 семей, пострадавших в результате паводков в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области (ВКО)...

Каждая из 443 семей, пострадавших в результате паводков в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области (ВКО), получила по 20 соток земли на строительство нового дома, сообщила пресс-служба акима ВКО.

Зимой в области выпало большое количество снега, что вызвало обострение паводковой ситуации в регионе с наступлением весны. В середине марта из-за паводков, разрушивших полтысячи домов и хозяйственных построек, было эвакуировано около восьми тысяч человек.

«Строительство будут вести местные жители. Вся работа будет оплачена. Таким способом мы поможем справиться с безработицей и проконтролировать качество работ. Строительные бригады будут выделяться для семей, где нет работоспособных мужчин. Строительные материалы поставляются из области, чтобы снизить цену на грузоперевозки и задействовать местных производителей» - пояснил журналистам аким ВКО Бердыбек Сапарбаев на церемонии начала строительных работ в воскресенье, 9 мая.

По информации пресс-службы акима области, для каждого дома отделено 20 соток, чтобы у каждой семьи было возможность установить постройки для ведения хозяйства. Кроме этого, в новые дома будет проводиться электроэнергия и питьевая вода, в поселке будут асфальтированные дороги и уличное освещение.

Сапарбаев также заложил капсулу на место будущей сельской школы. Типовое здание будет построено с расчетом на 180 школьников.

«Мы планируем закончить строительство объекта в течение пяти с половиной месяцев, - отметил директор подрядной организации ТОО «Фирма Азия» Виталий Тарасенко, - Школа будет сдана «под ключ» со всем необходимым оборудованием, вплоть до компьютеров».

Кроме жилых домов и школы в ближайшее время будут построены дом культуры и больница. Частично разрушенные дома восстанавливаются.

Сейчас пострадавшие семьи живут в специальных палатках, власти обеспечили людей питанием, одеждой, постельным бельем и денежной компенсацией в размере пяти тысяч тенге на человека.

10.05.2010

www.newskaz.kz

kn.kz
>
Новости