Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Финансирование столичного строительства

Строительство жилых комплексов с участием дольщиков в Астане возобновлено.

21.01.2008

Строительство жилых комплексов с участием дольщиков в Астане возобновлено. Ранее государственная комиссия по модернизации экономики утвердила список объектов, которым выделят средства на завершение строительства. Сегодня аким города Аскар Мамин лично убедился в том, что работы на первых 30-ти объектах уже ведутся. Строительство жилого комплекса «Гульдер» начато в ноябре 2006 года. А уже летом этого года дом будет сдан. Без финансирования комплекс простаивал недолго, всего несколько месяцев. Как известно, для завершения строительства в срок и защиты интересов дольщиков правительство разработало специальную программу. Первой поддержку получила Астана. Определены 112 объектов, которым необходимы средства на завершение. И вот на первых 30 работа возобновилась.

Валентина Азовская, участница долевого строительства:

- Несмотря на то, что наш Президент постоянно занят, он уделил внимание нам, простым людям, дольщикам, и за счет этого правительство выдвинуло свою программу, и благодаря этой программе мы видим с вами, что наш дом строится. Программа идет, программа действует, и мы спокойны в завтрашнем дне, что мы получим квартиры.

Ситуация по всем объектам Астаны - на постоянном контроле правительства и акимата. Банки уже выразили готовность продолжить финансирование 52 объектов на сумму около 117 миллиардов тенге. Столичные власти сообщили, что ведутся переговоры и по остальным застройщикам.

Аскар Мамин, аким Астаны:

- По поручению главы государства финансирование с участием долевиков начато. Сегодня уже более чем на 30 объектах ведутся строительные работы. По оставшимся объектам в течение ближайшего времени будут приняты решения. Сегодня ведутся переговоры между банками и застройщиками. И я думаю, что в течение ближайших дней финансирование на оставшихся объектах также пойдет.

Компания, которая строит этот дом, уже получила 3 миллиарда тенге для 14 своих объектов.

Айдын Рахимбаев, руководитель строительной компании:

- Это не разовая выплата, транши идут ежемесячно, ежемесячно по 2 млрд тенге будут выделяться по объектам. И деньги еще раз говорю - это возвратные средства, заемные, и в принципе речь не идет о безвозмездной помощи. Это нормальная работа «Казыны», правительства, банков второго уровня и застройщиков по возобновлению объемов и темпов строительства.

Акимат Астаны намерен инспектировать стройки каждую неделю. Финансирование долевого строительства также уже началось и в Алматы, а вскоре средства получат все остальные регионы.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости