Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

$ 20 млн.- на откаты! Кто этому поверит?

Крещенские морозы не смогли остановить возмущенных дольщиков, обманутых застройщиком - компанией ТОО “Верный.kz”. В минувшую субботу люди провели митинг возле городского акимата.

22.01.2008

Крещенские морозы не смогли остановить возмущенных дольщиков, обманутых застройщиком - компанией ТОО “Верный.kz”. В минувшую субботу люди провели митинг возле городского акимата.

- Мы знаем, что сегодня в акимате проходит встреча премьер-министра страны Карима МАСИМОВА с представителями строительных компаний, - рассказала активистка инициативной группы дольщиков ТОО “Верный.kz”, журналистка Анастасия НОВИКОВА (на снимке).- Поэтому мы пришли сюда. Мы надеемся, что премьер выйдет к нам и мы сможем рассказать ему о своих проблемах.

Дольщики заключили договоры с “Верным.kz” уже давно. Однако компания до сих пор не только не приступила к строительству, но даже не бралась за снос домов на участке, отведенном под застройку. По словам дольщиков, в компании им сказали, что полученные деньги ушли на “откаты” различным госструктурам.

Как говорят дольщики, ТОО “Верный.kz” за все время своего существования не построило ни одного дома, хотя клиенты компании полностью внесли деньги за будущие квартиры. Строительство домов не начинается, деньги людям, уже расторгнувшим договоры с компанией, не возвращаются. Судисполнители проверяли счета этого застройщика и выяснили, что все имущество, которым обладает ТОО “Верный.kz”, - это 150 тысяч тенге (стоимость мебели в офисе).

- Учредитель компании Жанат АКБИЕВ, сын очень уважаемого в Казахстане человека ( экс-гендиректора Карметкомбината Махмуда АКБИЕВА. - Ред.), пригласил нас к себе и сказал, что денег у компании сейчас нет и помочь он ничем не может, - говорит Новикова. - Когда мы у него спросили, куда делись деньги, он нам ответил: “Вы же понимаете, что из-за шума, который вы подняли, к нам стали приходить с проверкой различные госорганы. Надо же им “откаты” давать”. Мы посчитали, что с нас, дольщиков, на строительство дома собрали около 20 миллионов долларов. Неужели все эти 20 миллионов ушли на взятки?

Дольщики уже устали ходить по инстанциям. Ни местные власти, ни прокуратура, ни финансовая полиция не предпринимают никаких мер для того, чтобы помочь им.

На вопрос: “Верите ли вы, что добьетесь сегодня аудиенции у премьера?” - дольщики ответили, что верят в чудо.

- Сегодня Крещение, Святки заканчиваются, а святочные истории всегда должны быть с хорошим концом, - выразила всеобщую надежду Новикова. - Мы очень надеемся, премьер к нам выйдет.

Однако чуда не случилось. Обойдя несколько раз вокруг здания и потоптавшись у запертых дверей представительства канцелярии премьер-министра, расположенного здесь же, дольщики, дрожа от холода, разбрелись по домам...

P.S. Вчера пресс-служба премьер-министра распространила сообщение, в котором указала, что встреча премьера с директорами строительных компаний действительно состоялась. Правда, не в акимате, а в Алматинском доме приемов.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости