Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Просить – не строить

Только 1-2 из каждых 10 арендаторов земельных участков в Костанае строят на них жилье. Остальные участки пустуют. И власти уже делают по этому поводу выводы.

21.01.2008

Только 1-2 из каждых 10 арендаторов земельных участков в Костанае строят на них жилье. Остальные участки пустуют. И власти уже делают по этому поводу выводы. Скоро будет ревизия. Тех, кто взял землю в аренду и даже не собирается строиться, будут этой земли лишать. Прогонять, образно выражаясь, «с сена» приходится потому, что сегодня в Костанае 8 тысяч заявлений на получение бесплатных десяти соток. Напомним, что такое право правительство подарило каждому гражданину 1 августа 2006 года. Кстати, именно в этот день (только 510 лет назад) Христофор Колумб открыл новую землю – достиг Америки и назвал ее Santa Isla, полагая, что это остров.

В 9 утра и я, как самый обычный гражданин, решил получить от страны свои 10 соток. В справочной 068 не знают телефон канцелярии акимата Костаная. Дают номер общественной приемной. В 9.20 телефон этой приемной не отвечает. Пришлось на секунду отступить от правила: «делаю все, как рядовой гражданин». Взял спецсправочник для СМИ, там есть телефон канцелярии. В 9.25 звоню туда:

– Здравствуйте, подскажите, какие документы необходимо предоставить для того, чтобы стать владельцем 10 соток земли?

– Копию удостоверения личности, копию РНН и заявление на имя акима города, – очень вежливо объяснил женский голос.

А затем так же вежливо рассказал, как правильно написать заявление главе Костаная и в какой кабинет акимата его нести. В 10.00 в кабинете № 103 мне объяснили, что заявление на имя акима Нурмухамбетова нужно переписать. Образец висит в коридоре. На образце грамматическая ошибка. Но это мелочи жизни по сравнению с тем, что в 103-й кабинет утром во вторник напрочь отсутствовала очередь, и девушки были вежливы. Так что через 5 минут я начал верить, что при капитализме воплощается в жизнь лозунг коммунистический «Земля – народу». Только вот в 103-м мне сообщили, что о решении властей по моему земельному вопросу я узнаю никак не раньше чем через 3 месяца. Через квартал мне следует прийти в горархитектуру и в коридоре этого здания искать свою фамилию в списках. На этом наступил перерыв в моей миссии «Хочу свой кусок страны».

Я пользуюсь паузой и еду присмотреть себе место. В Костанае рядом с центром города есть только один малообжитой район – по направлению к дизельному заводу. Там по обе стороны автодороги – пустыри. Слева пару новостроек, а справа меньше трех десятков домов. Они на фоне большой территории, поросшей непонятно чем, смотрятся как три тополя на Плющихе. Здесь я бы не прочь заиметь свои 10 соток. И от центра города недалеко, и в то же время воздух свежий. Можно и чуть дальше. То есть ближе к району «Костанай-2». Тоже места хватает.

Но, увы. Только я вновь вернулся к своей журналистской работе, как постигло разочарование. Ни пяди земли в тех краях мне не видать, как теперь коммунистам власти. Главный архитектор Костаная Абай Юнусов сообщил, что свободных земельных участков на территории города нет. А в очереди на получение бесплатных десяти соток я по счету 8 153. Если не еще дальше – потому что это данные по состоянию на 1 января. В архитектуре рассказывают, что, порой, к акимату Костаная подъезжает автобус из аула. Оттуда выходят 70 человек и дружно пишут заявления на получение земли. Чуть позже вы поймете для чего.

800 участков в северо-западной части областного центра были последними в Костанае, которые власть выделила народу. Но народ не оценил. Почти никто не строится на своих десяти сотках. Стоят лишь примерно три десятка домов. Если подъехать к ним и заглянуть в окошки, то можно увидеть, что там никто не живет.

– По нашим данным, конечно, неофициальным, из всех, кто в этой части города получил землю, максимум двадцать процентов будут строить себе дома, – говорит Абай Юнусов.

Выходит, что остальные изначально планировали быть «на сене»? То есть взять бесплатно у страны землю, чтобы потом ее продать тому, кто купить захочет? Но, увы, господа. Земля ведь дается в аренду. Причем сначала всего на два года. За это время вы должны оформить все документы на свой участок, а также начать строительство:

– У человека, который за два года не освоил свой участок, земля будет изыматься и передаваться следующему по очереди, – объяснил Абай Юнусов.

Но пока еще ни у кого землю не отобрали. Однако в ближайшее время в Костанае планируется масштабная ревизия. Возможно, тогда и очередь сдвинется. К тому же мое намерение гражданина реализовать данное государством право на 10 соток может стать не таким уж невероятным и по другой причине. Границы Костаная народные избранники прошлого созыва уже меняли в сторону увеличения. Нынешние депутаты также «за» рост областного центра. В его черту они предложили включить сразу три пригородных поселка. Сколько раз на тех землях можно будет нарезать по 10 соток – точно подсчитать трудно. Но не одну тысячу – это точно.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости