Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Неосвоенную землю будут изымать у застройщиков

В этом году акимат Алматы пересмотрит ряд контрактов с компаниями-застройщиками, которые выкупили земельные участки, но так и не приступили к строительству. А таких контор в южной столице – малопонятных и невразумительно-невменяемых – вагон и куча тележек. Иные учредительные документы вызывают почти священный трепет, иные – ухмылку. Ну какой это застройщик, если, скажем, специализация фирмы «мелкооптовая торговля в неустановленных местах» – это про компанию «Алма-Март».

А вот компания «Импульс СМ». Тоже нестроительная. Однако непостижимым образом ей удалось урвать в «золотом квадрате» Алматы немалый кусок квартала, выселить из трех зданий людей (якобы эти 3-этажные дома в страшно аварийном состоянии) и в нарушение всех существующих строительных норм и правил придумать такой проект, который существенно ущемляет права жителей этого пятачка Алматы.

На неделе они пришли к руководству «Импульса», чтобы окончательно расставить все точки над i. Разговор с участием двух заместителей главы компании – одного просто заместителя и зама по финансовым вопросам – получился презанятный.

Но сначала напомню. Застройщик собирается возвести здоровенный комплекс из трех башен: две по семь и одну в 12 этажей. Причем одна из них напрочь перекроет прямой доступ солнца в соседнее 12-этажное здание. А в нем по прихоти архитектора – в каждой квартире всего по одному окну.

Далее. Новое строение «крадет» у жильцов территорию: строительство парковки и проезда к ней оставляет между высотками чуть более 12 метров, что категорически запрещают хоть советские, хоть отечественные СНиПы. О вероятной загазованности этого района говорить уже надоело. О травматизме – а подъезд дома выходит как раз на проезжую часть и расстояние между зданиями не позволяет выдержать нормы безопасности – тоже.

Но самое интересное заключается в следующем. Уже который месяц импульсовцы заверяют членов КСК «Орталык» и «Жулдыз» в том, что на этом месте будет построен бизнес-центр. В последнем ответе государственного коммунального предприятия «Алматыжер» от 10 января текущего года сказано: «Согласно заключению земельной комиссии города Алматы от 20 апреля 2006 года земельный участок… предоставлен ТОО «Импульс СМ» для строительства жилого комплекса с объектами обслуживания и торговли и бизнес-центра с подземными паркингами»…

В ходе встречи с членами КСК руководство ТОО уверило жильцов домов, что никакого жилого комплекса здесь не будет:

– Рассмотрев все варианты, мы поняли, что такое строительство здесь нецелесообразно. Это очень неудобно для местных жителей. Район перенаселен. Поэтому мы решили строить бизнес-центр. Это очень удобно: пока вы на работе – здесь люди. Вы возвращаетесь с работы – здесь уже никого нет. У нас есть архитектурно-планировочное задание… Департамент архитектуры дает разрешение на него, а не на землю…

– А кто учредитель компании?

– Даже не знаю, могу ли я назвать его имя…

– Он что – преступник? Его разыскивает полиция? Все тайное рано или поздно становится явным. Скажите!..

– В ваших жалобах и обращениях в различные госорганы все время одна и та же тема звучит: госнадобность. Все ваши претензии: какого черта мы сюда пришли?..

– Разве это не так? Какая тут госнадобность?

– Мы не виноваты, что это так сформулировано. Просто сейчас государство само не может строить бизнес-центры… Возможно, здесь могла быть школа или больница. Но сейчас в Алматы больше востребованы бизнес-центры…

Справка «Мегаполиса»

В течение 2007 года в среднем 30-35 процентов свободных площадей в бизнес-центрах Алматы не смогли найти своих арендаторов. В результате стоимость аренды упала на 10, а в отдельных случаях на 15 процентов.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости