Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тасмагамбетова – в отставку!

В южной столице стартовала кампания по сбору подписей за отставку акима Алматы.

18.01.2008

В южной столице стартовала кампания по сбору подписей за отставку акима Алматы.

Инициативные группы жителей сносимых районов начали кампанию по сбору подписей за отставку главы города Имангали Тасмагамбетова.

Напомним, что еще в декабре жители, лишаемые городскими властями своей собственности и жилья, проводили акции протеста у стен городского акимата и передали на имя главы города петиции со своими требованиями, однако получили в ответ откровенные отписки со стороны управления земельных отношений. В создании общественной комиссии по разрешению конфликтных ситуаций им также было отказано со ссылкой на наличие земельной комиссии при акимате.

- Проблему создал акимат изданием антиконституционных постановлений об изъятии земельных участков для «государственных нужд», при этом не желая предоставлять возможности ведения прямых переговоров собственника с застройщиком, – заявила член инициативной группы Елена КОШЕЛЕВА. – Как должно быть в идеале? Пришел застройщик, договорился – выплатил, никаких проблем. На деле это хождение по мукам. Люди согласны вести конструктивный диалог, но когда начинается «отфутболивание»: акимат – Алматыжер, Алматыжер – акимат, письма, заявления, жалобы… У кого-то тома переписки собрались, кто-то практически живет в Астане, кто-то ищет блат. Дела как не решались, так и не решаются в пользу собственника. «Если кому-то не нравится – подавайте в суд». Вот вам и весь диалог!

Понятно, что когда люди не видят перспектив в сотрудничестве, путей решения проблем цивилизованным способом, им остается один путь – продолжать кампании протеста, чтобы как-то привлечь внимание правительства и совместно решить эту проблему. Впрочем, по закону, чтобы отправить в отставку Тасмагамбетова, желания рядовых алматинцев недостаточно – ему должны выразить недоверие депутаты маслихата. Поэтому жители решили собранные подписи отправить президенту страны, поскольку акимов назначает именно глава государства.

Ссылка на источник: www.respublika.kz

kn.kz
>
Новости