Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Предприниматели Жамбылской области помогли с квартирой ветерану Великой Отечественной войны

Недавно на блог акима Жамбылской области пришло письмо с просьбой оказать помощь в жилищном вопросе ветерану войны Асету Кемпрекову.

Недавно на блог акима Жамбылской области пришло письмо с просьбой оказать помощь в жилищном вопросеветерану войны Асету Кемпрекову. Шесть лет назад он похоронил супругу, в прошлом году – единственного сына.

Сейчас участник войны живет в доме у невестки и внуков в селе Каракемер Жамбылского района.

Так вышло, что в списках очередников на жилье 87-летнего ветерана войны не оказалось – руки никак не доходили встать в очередь. В 1942 году Кемпреков был призван в ряды Вооруженных сил, проходил обучение в Бишкекском военном училище. В 44-м ушел на фронт в звании младшего лейтенанта. Участвовал в составе 1-го Белорусского фронта, в освобождении Польши, форсировал реку Одер, а также участвовал в операции «Померания – Шнейдемюль» иштурмовал Берлин. Возглавлял взвод 756-го полка сто пятидесятой стрелковой дивизии, котораяводрузила знамя на Рейхстаге. Был тяжело ранен. За проявленное мужество во время военных лет получил множество наград. Позже, в 1983 году, его фамилия была занесена в книгу Федора Зинченко «Герои штурма Рейхстага» Московского военного издания.

После окончания войны Асет Кемпреков,вернувшись в родное село и закончив пединститут, посвятил себя работе в сфере образования. Сегодня у Асет-атывосемьвнуков и правнуков.

Однокомнатную квартиру в Таразе возле парка Победы ветерану купили на средства таразских предпринимателей. Ключи от квартиры и юбилейную медаль Победы новоселу вручил аким области Канат Бозумбаев.

Он отметил, что сегодня в области осталось всего 800 ветеранов ВОВ. И главная задача нынешнего поколения– окружить их вниманием и заботой.

– Мною было поручено всем акимам районов и акиму города Тараза провести подворный обход каждого участника войны, чтобы изучить их социально-бытовые условия. Узнать, в чем нуждаются наши ветераны, создать им предпраздничное настроение. В канун празднования 65-й годовщины Победы над фашизмом 27 жамбылских ветеранов-очередников получат квартиры в новых, построенных квартирах. Кроме этого, из бюджета области для всех участников войны будет выделено по 14 тысяч тенге, – уточнил Бозумбаев.

Что касается покупки недвижимости для нуждающихся ветеранов ВОВ на спонсорские средства, то, как отметил глава региона, по возможности, это начинание будет продолжено.

28.04.2010

Галина УРМАНОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости