Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дорожная кара

В прошлом году на развитие автомобильных дорог республиканского значения было выделено 88 миллиардов тенге. Из этой суммы 20 миллиардов предназначалось на капитальный, средний и текущий ремонт.

18.01.2008

При строительстве автомобильных магистралей пропадают миллионы тенге.

В прошлом году на развитие автомобильных дорог республиканского значения было выделено 88 миллиардов тенге. Из этой суммы 20 миллиардов предназначалось на капитальный, средний и текущий ремонт.

Известно, что строительство дорог является самой затратной сферой экономики. На один километр автотрассы тратятся сотни тысяч долларов США. Такие масштабы нередко вызывают соблазн нагреть руки. К сожалению, многие из тех, кто имел отношение к строительству магистралей, не удержались от искушения. Так, во всяком случае, утверждают в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. По отчетам финансовых полицейских, в 2007 году в этой сфере по-прежнему воровали безбожно и нагло.

Например, в Актюбинской области местные финансовые полицейские в данное время расследуют 4 уголовных дела, связанных с хищением средств, которые шли на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог. Одним из нерадивых подрядчиков здесь оказалось ТОО «Берма». Директора предприятия привлекают за хищение 5 746 258 тенге. В прошлом году он брался за ремонт дороги областного значения Шубаркудук – Соль – Илецк.

Правда, в ходе расследования всплыл и еще один противоправный факт. Оказалось, что транспортные услуги этому ТОО оказывал человек, который не имел соответствующего разрешения и лицензии на такого рода работы. В ходе своей незаконной предпринимательской деятельности это лицо заработало более двух миллионов тенге.

Поймали за руку и руководителей другой фирмы – ТОО «Мартукавтожол», выигравшего тендер на содержание автотрасс Актобе – Родниковка – Мартук и Кобда – Мартук. Сейчас идет проверка всей документации организации. Предпринимателей подозревают в хищении бюджетных средств и контрабанде стройматериалов.

Отличились и строители Восточно-Казахстанской области. Там возбудили уголовное дело против начальника организации ДЭУ-24 Восточно-Казахстанского областного филиала РГП «Казахавтодор». Этот человек умудрился открыть фирму на имя жены и выигрывать конкурсы на ремонт областных дорог. Плюс к этому использовал еще бесплатно технику республиканского госпредприятия.

Всего по республике силовики возбудили 26 уголовных дел, в том числе и по фактам хищения крупных сумм бюджетных денег. Из этих дел 9 приходится на Атыраускую область.

Здесь в результате противоправных действий «дорожников» из казны исчезло 61 543 159 тенге. Такая сумма была перечислена на счет ТОО «Исмар» должностными лицами отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Атырауской области по фиктивной документации о проделанной работе по ремонту автотрассы. Во время следствия установить мнимость сделки не составило большого труда: экспертиза показала, что акты и справка о выполненных работах являются поддельными. Поэтому финансовые полицейские возбудили уголовное дело по статьям присвоение и растрата вверенного чужого имущества и подделка официальных документов. К ответственности привлекли директора ТОО «Исмар». Вместе с ним на нары рискует сесть и директор ТОО «Атырауводстройсервис», который также подряжался на реконструкцию дорог.

Неплохо наварились и владельцы двух других товариществ с ограниченной ответственностью в Атырауской области – «Бауржан компании-С» и «КРР-Проектстроймонтажсервис». Эти фирмы выиграли тендер на реконструкцию автодороги в Курмангазинском районе, но не выполнили все в полном объеме. Зато подписали подложный акт о выполненных работах и присвоили 319 500 000 тенге при реальном объеме работы, который тянет всего на 259 601 тенге. Следствие также установило чиновников, которые были в сговоре с похитителями бюджетных средств. Их тоже привлекают к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости