Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Впервые за полгода вырос индекс средней цены квадратного метра в Алматы - Национальная ассоциация риэлторов

Впервые за последние полгода - с 16 августа 2007 года - индекс средней цены квадратного метра в Алматы, отслеживаемый газетой «Крыша», продемонстрировал рост.

17.01.2008

Впервые за последние полгода - с 16 августа 2007 года - индекс средней цены квадратного метра в Алматы, отслеживаемый газетой «Крыша», продемонстрировал рост. Свои комментарии по этому поводу журналистам дал вице-президент Национальной ассоциации риэлторов (НАР) Олег Алфёров, сообщает корреспондент Казинформа.

По словам вице-президента НАР, стоимость квадратного метра в Алматы, по данным газеты «Крыша», на протяжении 23 недель неуклонно снижалась. На этой неделе издание констатировало прирост цены на 0,23%.

Смена направления движения цены квадратного метра - в ограниченный недельный период - не свидетельствует о смене рыночной тенденции. В то же время, следует признать, что один из публичных индикаторов рынка впервые за полгода приостановил непрерывное ценовое падение. И потому этот сигнал вызвал повышенный интерес всех участников рынка. Ведь не секрет, что на индекс газеты «Крыша» ориентируются как рядовые покупатели, так и представители банков, оценочных и строительных компаний, отметил О. Алфёров.

Согласно статистике НАР, покупательская активность (число сделок) в сегменте жилой недвижимости за вторую неделю января превысила аналогичный показатель декабря на 29%. Это, в свою очередь, оказало сдерживающий эффект на значение ценового индекса. Основными мотивами оживления потребительского спроса послужили выделение государством транша на поддержку строительной отрасли, расчет на смягчение кредитной политики отечественных банков и ожидание приближения к «ценовому дну».

По мнению риэлторов, движение рынка к нижней ценовой отметке будет происходить колебательно, с периодическими отклонениями как в сторону роста, так и в сторону снижения средней цены. В качестве наиболее вероятного срока достижения «ценового дна» следует назвать II квартал текущего года, считает эксперт.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости