Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Утром деньги, вечером квартира

Работница одного из судов Актюбинской области помогала незаконным владельцам квартир в “легализации” жилплощади.

17.01.2008

Работница одного из судов Актюбинской области помогала незаконным владельцам квартир в “легализации” жилплощади.

Пару лет назад в результате массового переселения из Кандыагаша, считавшегося в то время одним из самых депрессивных городов Казахстана, люди бросали свои квартиры. Пустовали жилые помещения недолго - на них положили глаз те, кто приехал из аулов и поселков. Причем заселялись нелегально. Соответственно, никому не платили, поэтому легализовать незаконно нажитое добро не могли.

- Ведь сначала надо было составить договор о приобретении квартиры от прежних владельцев, - объясняет помощник Мугалжарского районного прокурора Нурлан КАЛДЫГОЖИН. - Тогда несколько человек решили сделать проще.

Они явились к работнику Мугалжарского филиала РГП “Центр по недвижимости”, который обратился к знакомой в суде, взявшейся все устроить. В результате жители Кандыагаша получали на руки решения суда с соответствующими реквизитами - номерами, подписями и гербовыми печатями.В общей сложности обзавелись “собственным” жильем более 10 человек.

- Но при проведении проверки прокуратурой Мугалжарского района установлено, что данные решения судом фактически никогда не выносились, а подписи судей были подделаны. Да и под номерами судебных решений значились другие гражданские дела, - рассказывает Нурлан Калдыгожин.

Кстати, за свои услуги сотрудница суда брала до 200 тысяч тенге, в зависимости от количества комнат и состояния квартиры.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости