Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Большая стройка

В текущем году будут достроены дома для горожан и сданы в эксплуатацию объекты Азиады, здравоохранения и образования.

В текущем году будут достроены дома для горожан и сданы в эксплуатацию объекты Азиады, здравоохранения и образования. Об этом заявил начальник управления строительства Алматы Кажымурат Усенов

По словам Кажымурата Кантбаевича, в текущем году по государственной программе ипотечного жилья ведется строительство 37 жилых домов полезной площадью 90 тысяч квадратных метров. За три месяца текущего года введено в эксплуатацию два жилых дома в микрорайоне "Кокжиек" на 80 квартир.

– По программе "Арендное жилье" при плане 25 тысяч квадратных метров жилья на сегодняшний день введено в эксплуатацию 13 тысяч квадратных метров, или 244 квартиры, – сообщил начальник управления строительства. – Ведется стройка еще пяти жилых домов на 167 квартир.

Из объектов образования в эксплуатацию введены школа в микрорайоне "Пятилетка Турксиба" на 1200 мест и детский сад в микрорайоне "Улжан" на 320 мест.

Продолжается строительство объектов здравоохранения по программе "100 больниц". Сюда входят: перинатальный центр на 150 коек, противотуберкулезный диспансер на 260 коек, городская многопрофильная детская больница на 200 коек, а также больница скорой неотложной помощи на 350 коек, поликлиника на 500 посещений в смену в Бостандыкском районе и другие.

"Медеу" ждет гостей

– Также продолжается возведение объектов Азиады, – напомнил господин Усенов. – Это строительство лыжных трамплинов и реконструкция спортивного комплекса "Медеу" и Центрального стадиона. Все работы ведутся согласно графику. Завершен монтаж холодильного оборудования на катке "Медеу". Начаты пусконаладочные работы по новому машинному залу. В конце апреля планируется запуск ледового поля катка при плюсовой температуре. Выполнены все подготовительные работы для устройства нового газонного покрытия и синтетической беговой дорожки на Центральном стадионе.

Во втором квартале текущего года управление строительства планирует освоить более 10 миллиардов тенге. При этом будут задействованы 35 строительных компаний, 9 проектных организаций и около четырех тысяч рабочих различных специальностей.

По информации господина Усенова, по ипотечной программе жилищного строительства в первом полугодии текущего года планируют ввести в эксплуатацию 21 жилой дом на 887 квартир. Во втором полугодии – 16 жилых домов на 629 квартир.

– Однако для завершения начатого строительства необходимо выделить 1,1 миллиарда тенге, – сообщил Кажымурат Усенов. – За счет средств республиканского бюджета продолжается строительство восьми жилых домов на 260 квартир.

Также строится пять жилых домов по программе "Арендное жилье" на 167 квартир. Возводится два детских сада вместительностью 640 мест в микрорайонах "Дархан", "Думан". В рамках "Дорожной карты" начнутся мероприятия и по сейсмоусилению 10 общеобразовательных школ. Кроме того, продолжаются работы по развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры к жилым домам.

24.04.2010

www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости