Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Лом не на продажу

Экологи одобрили строительство сталеплавильного цеха.

15.01.2008

Экологи одобрили строительство сталеплавильного цеха.

В Караганде на территории бывшего завода "Сельмаш" собираются построить сталеплавильный цех. За реализацию этого проекта взялась фирма, ранее занимавшаяся сбором и хранением металлолома.

То, что скупка и перепродажа металлолома - занятие выгодное, ни для кого ни секрет. Но с некоторых пор люди, умеющие хорошо считать деньги, начали задумываться о том, как можно увеличить свою прибыль. ТОО "ВторПром", предприятие, занимающееся сбором металлолома более 10 лет, решило инвестировать в производство. Ведь уже переплавленный металл на рынке стоит куда дороже.

Строительство сталеплавильного цеха, складов под готовую продукцию и прокладка железнодорожных путей обойдется фирме почти в пять миллиардов тенге. Но бизнесмены считают, что дело того стоит. Правда, вплоть до прошлой недели и они не знали, удастся ли проект воплотить в жизнь. По закону, прежде чем возводить близ населенного пункта подобные объекты, необходимо провести публичные экологические слушания и убедить общественность в том, что большого вреда населению и окружающей среде от нового предприятия не будет. В минувшую среду слушания наконец состоялись, и экологи единодушно дали добро на строительство. Цех ведь появится не где-нибудь, а на территории бывшего завода, так что хуже не будет. Что же касается неизбежных выбросов отходов в атмосферу, то в проекте предусмотрена установка современных фильтров, улавливающих 96 процентов выбросов. Конечно, 4 процента на наши головы остается, но, по мнению специалистов, налоги, которые будет платить новый завод, и создание более 300 рабочих мест послужат более чем достойной компенсацией.

Ссылка на источник: www.nv.kz

kn.kz
>
Новости