Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Краны на финиш!

Почти 217 миллиардов тенге потребуется столичным компаниям для завершения строительства 112 домов в Астане.

16.01.2008

Почти 217 миллиардов тенге потребуется столичным компаниям для завершения строительства 112 домов в Астане.

В конце минувшей недели глава правительства провел совещание по реализации плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально­экономического развития, посвященное, в частности, финансированию объектов недвижимости в столице. Как сообщил председатель правления АО «ФУР «Қазына» Кайрат Келимбетов, сейчас через банки второго уровня государственные инвестиции выдаются на завершение строительных работ по 29 жилым комплексам. В ближайшие дни дополнительные вливания получат еще 23 недостроенных объекта. Всего в Астане строится более 200 домов с привлечением денег дольщиков. Государственная комиссия по модернизации экономики приняла решение о добавочном финансировании 112 из них. На поддержку строительства этих жилых комплексов, по словам Кайрата Келимбетова, необходимо около 217 миллиардов тенге.

Столичный акимат будет контролировать графики строительства и ввода объектов, по которым уже выделены средства, с особой тщательностью. По подсчетам городской мэрии, 81 объект не нуждается в государственной инвестиционной помощи, поскольку эти дома находятся на высокой стадии готовности. Основная работа акимата направлена на организацию финансирования оставшихся шестидесяти жилых домов, строящихся по принципу долевого участия.

Аскар Мамин поведал премьеру о том, что акимат совместно с другими госорганами обсуждает пути повышения привлекательности ипотечного кредитования для горожан.

– Одной из основных проблем является отсутствие доступной ипотеки. Сегодня банки второго уровня выдают ипотечные кредиты со ставкой от 13 до 29 процентов. Такие условия делают ее недоступной для большинства дольщиков, – сделал аким вполне закономерный вывод. – Этот вопрос нам нужно обсудить и вынести какието решения, проработать какието схемы.

Вместе с тем градоначальник заверил, что акимат предпринимает меры по привлечению дополнительных инвестиций для завершения строительства объектов жилья. Пять недостроенных коммерческих объектов получили допфинансирование. Такие положительные подвижки премьерминистр Карим Масимов решил взять на вооружение и поручил руководителям соответствующих госструктур разработать дополнительные меры, направленные на повышение эффективности государственной поддержки строительного сектора.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости