Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На предприятиях Экибастуза выявлены нарушения законодательства о земле, труде и его безопасности

Нарушения законодательства о земле, труде и правил по его безопасности выявила прокуратура Экибастуза при проверке предприятий, добывающих полезные ископаемые.

16.01.2008

Нарушения законодательства о земле, труде и правил по его безопасности выявила прокуратура Экибастуза (Павлодарская область) при проверке предприятий, добывающих полезные ископаемые, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на областную прокуратуру.

Прокуроры установили, что АО «SMSEngineering» незаконно заняло государственный участок площадью 1,3 гектара и ведет горные работы за пределами территории, выделенной в аренду акиматом города. Директор, начальники цеха, горного участка и мастер акционерного общества привлечены к административной ответственности.

В ТОО «Карасорский ГОК» нарушаются правила ведения горных работ, - контрольно-измерительные приборы экскаватора не прошли поверку, не установлены лампы освещения. На территории горного отвода отсутствуют дорожные знаки, контур карьера не обвалован, на автомобиле по вывозке вскрыши нет сигнала заднего хода, в бульдозере не работает световая сигнализация. В административном порядке наказаны директор и начальник карьера.

На всех проверенных прокуратурой предприятиях зафиксированы нарушения требований Трудового Кодекса РК. В ТОО «Азия-Контракт» отсутствует коллективный договор. Работники допускаются к работе без проверки знаний инструкций техники безопасности, - работодатель сам не прошел контроль по безопасности и охране труда, не организовал обучение специалистов. Здесь отсутствуют медицинские осмотры, не в полном объеме выдается спецодежда. Не предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск на работах с вредными и опасными условиями труда. На директора и главного инженера товарищества наложены штрафы по 21840 тенге.

За аналогичные нарушения трудового законодательства наказаны директор и бухгалтер ТОО «Завод строительных материалов», технический директор ТОО «Нарык», директор ТОО ПКФ «Алтын-Жол».

Всего к административной ответственности привлечено 27 должностных лиц по различным статьям КРКоАП. Взысканы штрафы на общую сумму 423 тысячи тенге.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости