Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

“Благоденствие” на болоте

Бедствием для семей, получивших землю для строительства жилья по благой госпрограмме...

Бедствием для семей, получивших землю для строительства жилья по благой госпрограмме, обернулась государственная поддержка в исполнении петропавловских властей.

Обращение Александры Дробахиной в “Караван” – как крик отчаяния уже из последних сил. Она встречает нас с болотными сапогами, без них оказаться в доме невозможно. Главное, следовать шаг в шаг за хозяйкой, словно по дороге жизни, оступись – и поминай как звали… И это все в микрорайоне Петропавловска с амбициозным названием “Береке”, то есть ”Благоденствие”. Некогда о нем много говорилось как о жилом массиве для молодых семей, бюджетников и госслужащих. Семья Дробахиных земельный участок здесь получила в 2008 году после трехлетних обиваний порогов Петропавловского горакимата.

– Нам обещали, что “Береке” будет элитным микрорайоном города, здесь будут и частные дома, и многоэтажки, школа, детский сад, даже спорткомплекс, – держа в руках проект микрорайона, где все это обозначено, говорит Александра Дробахина.

Уже первая весна в новом доме заставила Дробахиных пережить шок. Вокруг их жилья в километровом диаметре раскинулось непроходимое болото. Случись ЧП, никакая “скорая”, пожарная не проплывет.

Но даже не это доводит до отчаяния. В микрорайоне ни воды, ни света, ни тепла. Чтобы набрать флягу воды, приходится преодолевать километровый путь по труднопроходимой топи. А чтобы электрифицировать свой дом, Александра уже четыре года ведет переписку со всеми возможными властями города.

– Обращалась во все акиматы, во все маслихаты, партию “Нур Отан”, но проблема не решается. Куда еще стучаться?! – спрашивает Александра.

Как так вышло, что в городе был официально очерчен целый микрорайон, выданы и узаконены земельные участки в нем, но потом оказалось, что люди здесь брошены в нежилое болото на произвол судьбы, остается загадкой.

Энергетики, например, уже официально предложили Дробахиной провести электричество за свой счет, а судя по письму главы областного маслихата г-на Едиресова – даже сделать отводы и выкупить участки земли под опоры линии электропередачи.

Но ведь люди получали участки в микрорайоне в черте города по госпрограмме и верили, что это помощь государства, а не петля на шее!

16.04.2010

Инна ЛОПАТКО, фото автора, www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости