Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Семее в этом году начнется строительство СИЗО

В Семее в этом году начнется строительство нового следственного изолятора.

14.01.2008

В Семее в этом году начнется строительство нового следственного изолятора. Об этом корреспонденту агентства сообщил городской прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях Айтмагамбет Сергазин.

"Вопрос о строительстве СИЗО, наконец, решен. Министерство юстиции приняло решение о выделении средств на возведение в Семее нового изолятора. Он будет построен на средства республиканского бюджета", - сказал А. Сергазин.

Он напомнил, что эксплуатация здания первого корпуса следственного изолятора в Семее была прекращена 1 января 2006 года. "Решение о закрытии изолятора было принято в результате проверки, инициированной спецпрокуратурой. Здание было признано аварийным: корпус №1 СИЗО разрушался, ведь он был построен еще во времена Екатерины II - в 1773 году. Он изжил себя как морально, так и материально. Содержание в таком помещении являлось грубым нарушением прав подследственных", - пояснил горпрокурор.

Вопрос о выделении средств на постройку нового здания следственного изолятора оставался открытым в течение двух лет. "Все это время часть подследственных размещается в корпусе №2 СИЗО, построенном девять лет назад и способном вместить чуть более 200 человек, тогда как подследственных сегодня намного больше. Поэтому остальную часть приходится размещать в помещении штрафного изолятора исправительного учреждения ОВ-156/15 в Семее, что неправильно. Но это единственный выход из положения, чтобы не возить их в СИЗО Усть-Каменогорска или Павлодара", - подчеркнул А. Сергазин.

По его информации, новый изолятор будет построен в соответствии с мировыми стандартами. "В этом СИЗО будут созданы все условия для нормального проживания подследственных: камеры, в которых будут размещаться не более четырех человек, столовая, парикмахерская, зал отдыха", - пояснил А. Сергазин.

Он также сообщил, что одновременно начнется строительство нового следственного изолятора в Усть-Каменогорске. Строительными работами будут заниматься два предприятия, относящиеся к КУИС: РГП "Енбек-Семей" и РГП "Енбек-Оскемен".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости