Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельные отношения, как они соблюдаются?

Акмолинским областным территориальным управлением Агентства РК по управлению земельными ресурсами в прошлом году проведено 449 проверок государственных органов, физических, юридических и должностных лиц на предмет соблюдения земельного законодательства.

12.01.2008

Акмолинским областным территориальным управлением Агентства РК по управлению земельными ресурсами в прошлом году проведено 449 проверок государственных органов, физических, юридических и должностных лиц на предмет соблюдения земельного законодательства. При этом было выявлено 195 нарушений. По результатам проверок вынесено 62 предупреждения, в 133 случаях наложено штрафов на сумму около 1 740 тысяч тенге.

Из общего числа выявленных нарушений основная масса приходится на нерациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, либо неиспользование их (51,2%), несоблюдение права государственной собственности на землю (27%).

В течение года в судебные органы управлением направлено 42 материала об административных правонарушениях по принудительному взысканию штрафов и изъятию земельных участков, используемых не по назначению. Принято положительное решение суда об изъятии земель на общей площади 85 га.

В соответствии с планом мероприятий территориальным управлением в прошлом году проверено 6 государственных учреждений, 3 земельно-кадастровых филиала Зерендинского, Сандыктауского, Щучинского районов на предмет соблюдения земельного законодательства, обеспечения прозрачности процедуры оформления прав на земельные участки. Итоги проверок показали, что нарушения норм и требований земельного законодательства продолжают еще иметь место в деятельности соответствующих органов. Так, в ГУ "Отдел земельных отношений Зерендинского района" и одноименного районного земельно-кадастрового филиала были выявлены многочисленные нарушения земельного законодательства: отсутствие приказов об утверждении землеустроительных проектов на земельные участки, предоставляемые для индивидуального жилищного строительства (В.Криворучка), ненадлежащее ведение земельно-кадастровых дел (Н.Копешова), нарушение порядка утверждения землеустроительной документации (Н.Бадулин) и т.д. Должностные лица, допустившие указанные нарушения законодательства, привлечены к административной ответственности, внесены предписания об устранении нарушений. По результатам рассмотрения виновные лица были привлечены и к дисциплинарной ответственности.

Халатное отношение к своим обязанностям было допущено должностными лицами Сандыктауского земельно-кадастрового филиала при изготовлении идентификационных документов (Г.Алимбаева), выявлено ненадлежащее ведение землеустроительной документации, другие нарушения земельного законодательства. В итоге виновные лица привлечены к административной ответственности, по результатам внесенных предписаний об устранении нарушений приняты соответствующие меры.

Аналогичные нарушения были обнаружены и в деятельности Щучинского отдела земельных отношений и земельно-кадастрового филиала. Кроме того, здесь в течение длительного времени (до сентября 2007 года) заседания районной комиссии по предоставлению земельных участков для несельскохозяйственных целей не проводились, о чем свидетельствует отсутствие утвержденных протоколов; ведется прием ходатайств о предоставлении земельных участков не соответствующих установленным требованиям; нарушаются сроки рассмотрения заявлений; не соблюдается подведомственность, установленная Земельным кодексом РК и т.д. Лица, допустившие указанные нарушения, были привлечены к административной ответственности, внесены соответствующие предписания.

Вопросы соблюдения земельного законодательства государственными органами находятся на постоянном контроле областного территориального управления.

Ссылка на источник: www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Новости