Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Монитор показывает завтра

Когда речь заходит о генеральном плане Петропавловска, в первую очередь упоминаются новостройки.

12.01.2008

Когда речь заходит о генеральном плане Петропавловска, в первую очередь упоминаются новостройки. Но понятие это намного объемней, целью генплана определено развитие города в целом. А это как масштабные проекты вроде прокладки коммуникаций, так и «тысяча мелочей», призванных сделать областной центр краше и уютней.

Летом гости Петропавловска неизменно обращают внимание на обилие цветов, причем высаженных не абы как — над клумбами трудятся дизайнеры. Оформляются живые изгороди, газоны, производится санация зеленых насаждений. Говорят, когда-то деревья с трудом приживались в Петропавловске. Потом город все же удалось озеленить. Спасибо тополям и кленам, они славно послужили людям, но настал черед уступить место собратьям благородных пород — на сей счет существует специальная программа, подкрепленная финансами. Во все времена года приезжие подмечают и чистоту улиц. Как был однажды сделан к тому шаг с введением общественных работ, так и идет процесс по нарастающей. Вот и до дворов дошла очередь. В прошлом году обустроены двадцать семь из них — есть где детям поиграть, взрослым отдохнуть.

Проведен конкурс на благоустройство еще семи дворов, вот дождемся, чтоб снег сошел... Тогда многое должно измениться. Ночное освещение города практически завершено, скоро свет шагнет во дворы. Что важно: ночами жилые массивы станут не просто приглядней и комфортней, но и безопасней — полицейские всерьез утверждают, что по профилактическому воздействию один фонарь двух патрульных заменяет.

— Начало положено, в прошлом году мы осветили тридцать два двора, — говорит аким Петропавловска Владимир Никандров. — Теперь по плану каждый сезон будем включать фонари в ста двадцати дворах и к концу 2010 года завершим эту работу.

Всего, что делается для развития областного центра, одним махом не перечислишь. Но и по уже сказанному видно: пройдет сравнительно немного времени — и это станет совершенно другой город. Взять хотя бы его «визитные карточки» — улицы. Их всегда полагалось ругать. На сложном грунте живем, а постперестроечный раздрай разве мог не сказаться? Но надо же быть реалистом и отличать желаемое от возможного. А — сравните — с укреплением экономики фронт работ в этом направлении все шире становится. От подрядчиков горакимат стал требовать гарантий качества. До окраин дошли руки, а то ведь из-за колдобин да ухабов перевозчики начинали отказываться гонять автобусы до конца иных маршрутов. Теперь — пожалуйста. Только капитальному ремонту в прошлом году подвергнуты девятнадцать улиц. И не только центр, но и отдаленные уголки Петропавловска охватываются, следовательно, улучшение осуществляется комплексно.

Под занавес заметки «изюминка». Повезло мне одним из первых пересечь город с севера на юг по улице имени М. Жумабаева без единого крюка по параллельным трассам. В пару минут уложились. Мелькали по обе стороны знакомые дома, а все-таки непривычный вид открывался с каждым кварталом. Скверы, скульптуры, оригинальная подсветка, сосны вдоль проезжей части, парковочные площадки для машин... Пока что все это можно увидеть только на экране монитора, в электронной версии новой планировки магистрали, призванной стать основной транспортной артерией Петропавловска. Суть в том, что улица М. Жумабаева до сих пор разделена строениями на две части, так прежде и называвшиеся: первая Коммунистическая, вторая... К 100-летию великого земляка улица получила новое наименование, ее покрыли добротным асфальтом. Но «перешеек» на ней остался, превратившись со временем в серьезную проблему для всего города: транспортный поток постоянно растет, а тут прекрасная, широкая улица толком не используется. Чтобы раз и навсегда развязать узел, принято решение сделать проезд по М. Жумабаева сквозным. Да не просто «пробить окно» с выходом на Омскую трассу, а превратить улицу в образцовую. И совершить по ней реальную поездку автомобилисты смогут уже в наступившем году: план утвержден, источник финансирования определен, сроки исполнения установлены.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости