Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Красный Шанырак

На этой неделе в поселке Красный Трудовик Жетысуского района Алматы состоялось собрание жителей, возмущенных отказом властей в легализации их недвижимости.

12.01.2008

На этой неделе в поселке Красный Трудовик Жетысуского района Алматы состоялось собрание жителей, возмущенных отказом властей в легализации их недвижимости. Решения об отказе, датированные, кстати, февралем 2007 года, люди начали получать только в конце ушедшего года, хотя акция по легализации, как известно, завершилась 1 августа. Никто из нескольких сотен семей, проживающих в поселке, не смог узаконить свои земельные участки.

Эти люди - не самозахватчики. На руках у них имеются решения акима Жетысуского района. Здесь живут несколько сотен семей, практически все - многодетные.

- В селах - сплошная безработица, - говорит Надира ТИЛЕУОВА, - потому мы и перебрались сюда. По 10 лет по съемным квартирам мотались. Потом получили земли от акимата и уже около двухлет здесь живем. У нас нет ни света, ни воды. Детей в поликлинику приведешь - не принимают, так как прописки нет. Когда земли давали, говорили: не волнуйтесь, получите свои документы. По их совету мы и подали на легализацию. А в итоге получилось, что те же люди, которые нам землю дали, сами же в легализации и отказали. Почему?! Теперь мы не знаем, что делать. А нам идти, если отсюда выселят, некуда. Да мы и не уйдем. Если они хотят получить второй “Шанырак” - мы готовы…

Сейчас люди занимаются сбором необходимых документов, чтобы в ближайшее время оспорить в суде решения об отказе в легализации. В этом им помогает республиканское общественное объединение “Шанырак”. Они планируют участвовать во всех городских акциях протеста, которые практически еженедельно проводят жители сносимых районов Алматы.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости