Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новая жилищная программа стартует в Казахстане 12 апреля

В Казахстане с 12 апреля начнется прием заявлений от граждан на получение квартир...

В Казахстане с 12 апреля начнется прием заявлений от граждан на получение квартир и коммерческих помещенийв жилых комплексах, строительство которых завершается за счет средств фонда недвижимости «Самрук-Казына», сообщает пресс-служба фонда.

236 квартир бизнес-, эконом- и социал-класса в жилых комплексах «Акжайык» и «Аль-арка» будет распределять Фондом недвижимости по двум схемам – в аренду и аренду с выкупом. Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов и аким города Астаны Имангали Тасмагамбетов в среду заключили соглашение о сотрудничестве в распределении пула жилья.

«Квартиры будут предоставляются только платежеспособным лицам, которые не имеют жилья или нуждаются в улучшении жилищных условий.

Чтобы препятствуют спекуляции на рынке жилья, при аренде с выкупом арендатор не имеет права на досрочный выкуп помещений в течение первых пяти лет. Кроме того, правила предусматривают принцип получения одним заявителем только одной квартиры», - говорится в сообщении.

Кроме того, правила реализации вводят институт гарантийного платежа, который вносится арендатором перед заселением в квартиру. Гарантийный платеж в размере 4-х месячных арендных плат является страховым депозитом по возмещению убытков в случаях нарушения арендатором платежной дисциплины или нанесения ущерба имуществу фонда. Добросовестным арендаторам гарантийный платеж будет возвращен или засчитан в стоимость квартиры. Данный механизм широко используется в странах с развитым рынком арендного жилья и является одним из основных факторов для дальнейшего его развития.

07.04.2010

Владислав ВОДНЕВ, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Новости