Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долги наши тяжкие

Борьба со злостными неплательщиками крайними мерамию.

11.01.2008

Борьба со злостными неплательщиками крайними мерами.

В областном центре с должниками отныне решили не церемониться: люди в форме судебных исполнителей опечатывают в их квартирах… сортиры. Эти и другие средства воздействия на граждан, привыкших жить не по средствам, возымели положительное действие: за прошедший год количество судебных актов о взыскании в Петропавловске сократилось почти наполовину.

Несмотря на позднее время, в помещении участка администратора судов по СКО - работа в самом разгаре. Судебные приставы обычно задерживаются на службе до 10-ти часов вечера, - по закону это время окончания исполнительных производств. «Возглавляемый мной участок занимается самыми живыми делами - это взыскание административных штрафов, коммунальных платежей и банковских долгов, - говорит старший судебный исполнитель Рустам Сатыбалдин. - К слову, именно исполнение постановлений о взыскании административных штрафов является основным показателем нашей работы, поскольку данная категория дел исполняется в пользу государства».

Ужесточение ответственности должников и расширение прав и полномочий судебных исполнителей - следствие изменений, внесенных в Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». В Петропавловске же последние пошли еще дальше, справедливо рассудив: что законом не запрещено, - то разрешено, и еще: в борьбе с должниками все меры хороши. «Мы изучили пример коллег из Карагандинской области, которые в качестве меры воздействия применяют опечатывание отдельных помещений в жилище должника. Речь идет о ванных комнатах и туалетах. Взяли карагандинский опыт на вооружение. Что сказать? Очень эффективно работает!» - рассказывают судебные исполнители.

Если владелец квартиры все же решит воспользоваться собственным клозетом, опечатанным людьми в форме, риск обернется для него штрафом до трех месячных расчетных показателей или административным арестом на срок до трех суток. Ибо в этом случае поведение нерадивого владельца сортира попадает под действие статьи 525-й вышеупомянутого закона, карающей за неисполнение требований судебного исполнителя. Впрочем, не лучше у петропавловских должников обстоит дело и с другими, так сказать, базовыми потребностями человека разумного. Скажем, теперь для злостных неплательщиков стало физически невозможным получение водительского удостоверения или техпаспорта на машину. Администратором судов СКО и начальником областного департамента внутренних дел подписан совместный приказ по взаимодействию. Эта мера нацелена на повышение эффективности исполнения судебных актов, кроме того, она обеспечивает доступ судебных исполнителей к информации об имуществе должника. «На практике ситуация выглядит так: по нашей инициативе, поддержанной полицейскими ежедневно в определенное время в кабинете выдачи и обмена водительских удостоверений дежурит наш сотрудник, который проверяет граждан на наличие у них административных долгов, - рассказывает Рустам Сатыбалдин. - Для этого у судебных исполнителей имеется солидная электронная база должников».

Бич современного судоисполнения - рост числа невозвратов банковских кредитов. В этой «деликатной сфере» среди банков имеются свои «невезунчики». Это, главным образом, те финансовые институты, которые, сделав ставку на дешевые потребительские кредиты, раздавали их направо и налево всем желающим, не особо заботясь о подтверждении платежеспособности своих клиентов. И дораздавались. Сейчас их проблемами занимается финполиция. Работы у нее хватает. К примеру, 97 дел по невыплаченным и просроченным кредитам на сегодня числится только по одному петропавловскому банку. Самое печальное, что в ряде случаев с должника просто… нечего взять. «Приезжаем к человеку, который нахапал несколько кредитов в разных банках и не рассчитался вовремя, а это натуральный бомж: ни квартиры, ни имущества приличного, мыкается, углы у добрых людей снимает», - рассказывают судебные исполнители.

Другой весьма крупной категорией банковских неплательщиков являются, как ни странно, чиновники. Многие из них понабрали разнообразных кредитов, а когда дошло до выплат - дело явно застопорилось. Ну, с такими разговор короткий - вплоть до увольнения. Нежелание рассчитываться по долгам, как мне объяснили, попадает «под статью» Кодекса этики государственных служащих.

Не надо обладать особыми пророческими способностями, чтобы спрогнозировать, что в будущем суммы долгов по банковским кредитам будут однозначно расти. Банки связывают надежды на возврат своих активов с появлением в Казахстане коллекторских агентств или, проще говоря, долговых бюро. О том, что услуга по взысканию застарелых долгов востребована в мире, говорит тот факт, что в одних лишь США на сегодня насчитывается более семи тысяч коллекторских агентств. Главными клиентами их являются банки, которым важно дистанцироваться от неприятного процесса выяснения отношений с клиентами-должниками. Востребована ли подобная услуга у нас и приживется ли вообще «бизнес на чужих долгах» на отечественной почве, мы попытаемся выяснить в одном из будущих номеров.

Ссылка на источник: www.oko.kz

kn.kz
>
Новости