Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дорога квартира к Новому году

Несмотря на противоречивые мнения и слухи об обвале на рынке недвижимости, на самом деле такового не случилось.

11.01.2008

Несмотря на противоречивые мнения и слухи об обвале на рынке недвижимости, на самом деле такового не случилось. Небольшие колебания можно скорее отнести к сезонным, нежели экстремальным.

По данным Агентства по статистике, в прошлом году цены на первичном рынке жилья возросли на 30,2 процента, на вторичном – на 42,6 процента.

Хотя в декабре и произошла небольшая коррекция. По сравнению с ноябрем в среднем по республике жилье на первичном рынке подешевело на 0,6, а на вторичном – на 0,4 процента. Хотя по регионам картина неоднозначна. К примеру, на первичном рынке в Алматы цена одного квадратного метра жилья в декабре уменьшилась на 2,4 процента, а в Усть­Каменогорске она, наоборот, увеличилась на полпроцента.

На вторичном рынке снижение цен зарегистрировано в Алматы – на 2 процента, Семее – на 1,9 процента, Талдыкоргане – на 1,3 процента, УстьКаменогорске – на 1,1 процента. А в Кызылорде стоимость квартир, бывших в употреблении, возросла на 3 процента.

В других городах Казахстана рынок, по наблюдениям статистиков, оставался стабильным, и колебаний ни в ту, ни в другую сторону не наблюдалось.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости