Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Снижение стоимости жилья на первичном рынке в Алматы замедлится - Институт экономических исследований

Темпы снижения стоимости жилья на первичном рынке в Алматы в дальнейшем замедлятся.

10.01.2008

Темпы снижения стоимости жилья на первичном рынке в Алматы в дальнейшем замедлятся. Такой прогноз сегодня в интервью журналистам сделал директор Центра раннего обнаружения финансовых и экономических потрясений АО "Институт экономических исследований" Министерства экономики и бюджетного планирования РК Тимур Таныркулов, передает корреспондент агентства.

"По разным оценкам, к концу 2007 года стоимость жилья на первичном рынке в Алматы снизилась на 30 - 40%. По нашему мнению, снижение произошло на 30%", - сказал Т. Таныркулов.

"В настоящее время стоимость жилья на первичном рынке уже приближается к себестоимости его строительства, в дальнейшем темы снижения стоимости жилья будут замедляться", - считает он.

По словам директора центра, "на вторичном рынке цены более стабильны, так как риски покупателей жилья здесь невысоки, и как в Алматы, так и в других регионах Казахстана снижение цен на вторичное жилье было небольшим", - продолжил Т. Таныркулов.

По его мнению, в ближайшее время "не приходится ожидать снижение процентов по ипотечным кредитам, потому что денежные ресурсы дорожают во всем мире". "Но упомянутое снижение стоимости жилья на первичном рынке можно считать хорошей новостью для наших граждан, хотя, надо отметить, что во всех остальных регионах стоимость жилья на первичном рынке снижается не так быстро, как в Алматы, а по Астане большого снижения стоимости как готового, так и строящегося жилья пока нет", - отметил он.

"Объемы строительного рынка в республике диктовались спросом на него, в том числе и той частью спроса, которая была обеспечена спекулятивными настроениями на рынке". "В настоящее время те субъекты, которые спекулировали жильем на рынке недвижимости, ушли с него. Именно поэтому сейчас происходит некоторое охлаждение рынка недвижимости, которое, кстати, носит оздоровляющий эффект", - заключил Т. Таныркулов.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости