Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На базе территориальных управлений земельными ресурсами создан межрегиональный орган – ЮКО

В рамках административной реформы территориальные управления Агентства РК по управлению земельными ресурсами трех областей - Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской – объединены.

10.01.2008

В рамках административной реформы территориальные управления Агентства РК по управлению земельными ресурсами трех областей - Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской – объединены. Новый орган будет называться «Межрегиональная земельная инспекция» с центром в ЮКО, сообщает Казинформ.

Она будет выполнять функции территориальных управлений. Их основная задача – контроль соблюдения земельного законодательства. «В сфере земельных отношений в последнее время очень много нарушений. Чтобы наши территориальные службы целенаправленно работали, в республике создано 7 межрегиональных инспекций. В том числе – южная. Три управления объединены, чтобы работать как единый кулак и наводить порядок в вопросах землепользования», - сказал ответственный секретарь Агентства РК по управлению земельными ресурсами Абай Икранбеков.

Выделением земельных участков и определением их назначения занимаются местные управления земельных отношений при акиматах. А инспекция контролирует, правильно ли используется земля. В 2007 году было проведено 693 проверки, в 615 случаях были выявлены нарушения. По большей части это – самовольный захват территорий. Работа была проведена в основном в Шымкенте.

До проверок в районах очередь еще не дошла. «У нас не хватает ни кадров, ни транспорта. Работает всего 8 инспекторов. Из 15 районов ЮКО только в 4-х успели провести работу. А ведь очень много земель у нас именно сельскохозяйственных. Соблюдение севооборота, загрязнение, порча земли – за этим тоже мы должны следить», - говорит начальник межрегиональной земельной инспекции Бакытбек Накыпбеков.

Вместе с ответсекретарем Агентства инспекторы обсудили структуру своей работы в новом формате, сообщали о трудностях и планах. «Мы должны построить свою работу так, чтобы услуги земельной инспекции были высокого качества и доступны всему населению. Это – основная задача административной реформы», - сказал А.Икранбеков.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости