Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Власти РФ изучат возможность изменить рефинансирование ипотеки через АИЖК

Президент России Дмитрий Медведев поручит правительству рассмотреть возможность финансирования...

Президент России Дмитрий Медведев поручит правительству рассмотреть возможность финансирования из федерального бюджета строительства инженерных коммуникаций при малоэтажном строительстве, а также изменения порядка рефинансирования ипотечных кредитов через АИЖК. Об этом Медведев сказал в среду на встрече с губернатором Белгородской области Евгением Савченко.

Губернатор рассказал, что в области реализуется масштабный проект по строительству 500 тысяч коттеджей в год. "К его реализации все готово, но есть две проблемы, решив которые на федеральном уровне, можно кратно увеличить объем малоэтажного строительства в стране", - сказал Савченко.

Он обратился к президенту с просьбой рассмотреть возможность финансирования из федерального бюджета создания инженерных сетей на строительных площадках.

"Регионы готовы взять на себя внеплощадочные сети, решение земельных вопросов, финансово-кредитную поддержку. Если бы федеральный центр взял на себя проблему финансирования внутриплощадочных инженерных сетей... мы бы в области в два раза увеличили строительство, а в стране еще больше", - сказал Савченко.

Другой проблемой, по его словам, являются ограничения по рефинансированию ипотечных кредитов через АИЖК. Рефинансирование осуществляется только под залог приобретаемых готовых квартир и домов, что не дает возможности привлекать финансовые ресурсы для строительства индивидуального жилья.

Савченко предлагает рассмотреть возможность рефинансирования через АИЖК кредитов, выдаваемых на строительство индивидуальных домов, под залог недвижимости застройщика, в том числе земельных участков, квартир, а также недостроенных домов.

По словам губернатора, "затрат здесь никаких нет" (из федерального бюджета). "Единственное, нужно правовое решение", - добавил он.

"Я дам поручение правительству, чтобы они это проработали", - сказал Медведев.

31.03.2010

www.riarealty.ru

kn.kz
>
Новости