Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Переезд в пропасть

Вот уже более двух недель жители трех домов, на пересечении проспекта Абая и улицы Байзакова в Алматы живут в условиях, близких к боевым.

09.01.2008

Вот уже более двух недель жители трех домов, на пересечении проспекта Абая иулицы Байзакова в Алматы живут в условиях, близких к боевым. Практически со всех сторон их окружает высокий металлический забор. Но самое страшное заключается в том, что их дома чуть ли не ежедневно трясет, как при сильном землетрясении.

Городские власти решили проложить в этом месте подземный переход. Несколько монстрообразных экскаваторов ведут раскопки круглые сутки в режиме нон-стоп.

- Позавчера ковш экскаватора нарвался на высоковольтный кабель, - рассказывает жительница одного из домов Надежда ЛЫМАРЬ. - Так рвануло, что у меня окно пластиковое треснуло. От удара ковша земля сотрясается.

У других жильцов дома потрескались стены, искривились дверные косяки.

- Мы спать не можем, потому что день и ночь стоит грохот, - жалуется Елена ЕРЕМЕЕВА. - Я нигде, ни в одном городе не видела, чтобы подземный переход выходил прямо на жилой дом.

Больше всего жильцов оскорбляет наплевательское отношение к ним.

- К нам никто не приходил, никто с нами не разговаривал - ни чиновники, ни компания, ведущая строительство, - продолжает Еремеева. - Мы, жители, конечно, рады тому, что город благоустраивают. Но это же надо делать в соответ-ствии с нормами. Сейчас они собираются проложить новый кабель прямо под фундаментом дома. Дом старый - 1963 года постройки. Он же просто обвалится!

Котлован, вырытый рабочими компании “Трансстроймост”, расположен непосредственно в двух метрах от дома. Здание висит над пропастью - в буквальном смысле этого слова.

- Мы требуем компенсации за моральный и материальный ущерб, - возмущаются жильцы. - Пусть нам либо выдадут новые квартиры, либо прекратят это безобразие.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости