Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новогодний подарок от прокуроров

В канун Нового года прокуроры города Караганды преподнесли своеобразный подарок.

08.01.2008

В канун Нового года прокуроры города Караганды преподнесли своеобразный подарок. Они выявили целую группу, занимавшуюся незаконной приватизацией жилья.

Как выяснили прокуроры, в период с конца 2006 до начала 2007 года было незаконно приватизировано, а затем продано более 130 квартир, находившихся на балансе государства.

— Механизм довольно простой, — говорит Серик Рамбеков, возглавляющий отдел надзора за законностью в деятельности госорганов прокуратуры района им. Казыбек би г. Караганды. — На квартиры подделывались договора приватизации и доверенности на регистрацию этих договоров. А затем эти фиктивные документы регистрировались в департаменте юстиции. Зачастую те, на кого оформлялись фиктивные договора приватизации, — это либо лица без определенного места жительства, либо граждане, которые утеряли свои документы.

Выявить такую схему помогла проверка, проведенная прокурорами сразу в двух органах — в отделе ЖКХ и департаменте юстиции.

— Была проведена сверка договоров приватизации, которые зарегистрированы в отделе ЖКХ, с договорами, зарегистрированными в департаменте юстиции, — говорит Серик Толеубекович.

Вот тогда и стало ясно, что «работа» была поставлена на широкую ногу. Материалы проверки были переданы в финполицию, которая на их основании возбудила 8 уголовных дел в отношении четырех человек. При составлении липовых документов использовались цветной принтер и компьютер — на них изготавливались оттиски печатей и бланочная документация отдела ЖКХ. Эта техника была изъята у одного из подозреваемых.

Отдельное представление прокуроры вынесли акиму Караганды и начальнику отдела ЖКХ. Сейчас этими чиновниками ведется работа по признанию заключенных договоров приватизации недействительными. Уже подготовлено около 25 судебных исков.

— В случае удовлетворения судебных исков эти квартиры перейдут в коммунальную собственность.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости