Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Лад» со временем в ладу

Актюбинские предприниматели — ТОО «ЛАД» — для модернизации собственного производства приступают к реализации крупного инвестиционно-инновационного проекта по строительству битумного завода. Финансовую поддержку в этом решило оказать АО «Банк развития Казахстана».

05.01.2008

Актюбинские предприниматели — ТОО «ЛАД» — для модернизации собственного производства приступают к реализации крупного инвестиционно-инновационного проекта по строительству битумного завода. Финансовую поддержку в этом решило оказать АО «Банк развития Казахстана». О проекте корреспонденту «Казправды» рассказал генеральный директор ТОО «ЛАД» Александр Дубовенко.

— В настоящее время завершена банковская экспертиза первого этапа проекта, который предусматривает реконструкцию действующего у нас нефтеперерабатывающего комплекса (НПК) и нефтехранилища. Сюда же входят строительство и монтаж установки по производству битума. Реализация первого этапа позволит увеличить мощность НПК до 360 тысяч тонн в год.

— Александр Григорьевич, кто инициировал проект строительства битумного завода?

— Инициатива исходит от нас. А зародилась она практически с момента запуска нефтеперерабатывающего завода в 2004 году. Сегодня его мощность составляет в среднем 300—400 кубометров переработки нефти в сутки. Производит он дизельное топливо, керосин, нестабильный бензин, мазут и бензин А-80. Часть этой продукции реализуется через сеть собственных автозаправочных станций в городе Актобе. У нас сейчас в структуре две АЗС, ведем строительство третьей на 41-м разъезде, планируем еще пять АЗС построить в райцентрах на оживленных трассах. Расширяя связи, мы успешно сотрудничаем с Атырауским, Павлодарским и Шымкентским НПЗ. Впрочем, предприятие сегодня завоевало доверие поставщиков и покупателей нефтепродуктов почти во всех областях страны. Почему возник вопрос именно с производством битума? Как и в других регионах, в Актюбинской области планируется широкомасштабная работа по восстановлению, реконструкции и прокладке новых автомобильных дорог. А битум — главный стройматериал для этого. Между тем в нашей стране его производится мало. Основной поставщик строительного и дорожного битума — Россия. Учитывая это, мы и наметили запуск высокотехнологичного завода по выпуску дорожного и строительного битума, тем более, что наш нефтеперерабатывающий комплекс в процессе модернизации сможет обеспечивать производство этого сырья всеми компонентами.

— Уже ведутся какие-то подготовительные работы?

— Безусловно. После одобрения Банком развития Казахстана финансирования нашего проекта мы заблаговременно приступили к выполнению ряда задач. При поддержке местных властей под строительство был выделен земельный участок в 15,2 гектара недалеко от нефтеперерабатывающего комплекса. Там уже начато строительство подъездных путей, емкостного парка для битумной установки. Закупили часть основного технологического оборудования. Ведем подвод коммуникаций. Выполняет работы наш же подрядчик — ТОО «Актобеагропромстрой».

— И когда вы намерены завершить первый этап?

— В 2009 году. С полным освоением выделяемых средств Банк развития Казахстана предусматривает в перспективе финансовое сопровождение второго этапа проекта. Он включает в себя строительство нефтехимического комплекса производительностью миллион тонн переработки нефти в год. Начнется возведение и битумного завода мощностью 300 тысяч тонн в год.

— Выпуск собственного битума, несомненно, будет расти. Не намерено ли ТОО «ЛАД» впоследствии заниматься дорожным строительством?

— Мы уже создали подразделение именно для такого рода деятельности. Пока оно модернизируется, создаем соответствующую материально-техническую базу, подбираем специалистов. Перспектива самостоятельно заниматься дорожным строительством есть. А в целом, если говорить о деятельности ТОО, мы не новички на рынке товаров и услуг. Бизнес развиваем в самых разных направлениях: и это не только переработка и реализация нефтепродуктов, но и снабжение, сбыт товаров первой необходимости, импортно-экспортная, посредническая деятельность.

Кстати, ТОО «ЛАД» создано в 1994 году, и главная заслуга в этом известного предпринимателя области кандидата технических наук Сергея Лапшина. Предприятие, по сути, его детище. В 1999 году было создано объединение юридических лиц в форме ассоциации под тем же названием. В его составе сегодня действуют более 15 предприятий, среди которых ТОО «Актюбинская мебельная фабрика», «Актюбинский лакокрасочный завод», «Западно-Казахстанская ярмарка», ТД «Кадияр», «Фармация» и другие. То есть потенциал объединения огромный, и оно, как видите, продолжает расширять поле своей деятельности, развивая производство. И мы особо признательны тому, что в лице АО «Банк развития Казахстана» нашли надежного партнера, который одобрил наш проект и обеспечивает его финансирование.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости