Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 15 по 21 декабря 2007 года)

На рынке жилья южной столицы индекс стоимости уменьшился на 1,97%, средняя цена по городу составила 2 723 у. е. /кв. м.

Средняя стоимость жилья

На рынке жилья южной столицы индекс стоимости уменьшился на 1,97%, средняя цена по городу составила 2 723 у. е. /кв. м. Темп снижения ценовых показателей на анализируемой неделе увеличился в 2 раза и достиг 1,98. Объем предложения снизился на 4,61%, а емкость рынка жилья в денежном эквиваленте уменьшилась на 6,6% (70 393 тыс. у. е.).

Динамика изменения средней стоимости 1 кв.м по районам в у.е.

На отчетной неделе, несмотря на общегородское снижение, положительное колебание стоимости жилой площади зафиксировано в двух районах: Алмалинском (0,28%) и Медеуском (1,04%). В остальных районах наблюдается уменьшение ценовых показателей на квартиры.

Алмалинский район на данной неделе отличился стабильностью. Положительное колебание наблюдается на квартиры в монолитных домах на 2,51% (+66 у. е. /кв. м), а отрицательное – на квартиры в панельных домах на 1,84% (-49 у. е. /кв. м). Снизили цену 3- и многокомнатные квартиры, зато 1- и 2-комнатные выросли в цене.

В Медеуском районе после продолжительного снижения наблюдается положительное колебание средней цены 1 кв.м на 1,04% (+39 у. е. /кв. м), которое произошло вследствие повышения стоимости 1-комнатных (6,8%) и 2-комнатных (2%) квартир в монолитных постройках.

В Бостандыкском районе продолжается тенденция снижения средней стоимости, необходимо отметить, что в данном районе в течение двух месяцев не было зафиксировано ни одного положительного колебания. Уменьшились ценовые показатели на все типы квартир. На данной неделе значительное влияние на среднюю стоимость оказали 1-комнатные квартиры в кирпичных домах, которые уменьшили свою стоимость на 3% (-101 у. е. /кв. м).

В Жетысуйском районе средняя стоимость 1 кв.м жилья уменьшилась на 6,58% (-170 у. е. /кв. м), это было связано со снижением ценовых показателей всех форматов квартир. Необходимо отметить, что на продажу в данном районе выставлено большое количество «дешевого» 3-комнатного жилья в монолитных домах, средняя цена которого упала на 10% (-300 у. е. /кв. м).

На данной неделе незначительное колебание средней стоимости зафиксировано в Ауэзовском районе. Здесь общий темп падения цен на все типы квартир не изменился по сравнению с прошлым периодом.

В Турксибском районе, недельный темп составил 4,59% (-100 у. е. /кв. м), количество предложений увеличилось на 6,6%. В данном районе наблюдается снижение цен на все форматы квартир, необходимо отметить, что на 3- и многокомнатное жилье зафиксировано уменьшение средней стоимости на 5,5% (150 у. е. /кв. м).

Уменьшение количества предлагаемых квартир зафиксировано во всех районах города, кроме Турксибского, где количество увеличилось на 6,6%. Наибольший спад предложения наблюдается в Медеуском районе – 12,5%, далее в Жетысуйском – 7,82% и Ауэзовском – 6,26%, затем в Алмалинском – 3,68% и Бостандыкском – 0,78%.

Динамика средней стоимости по количеству комнат и типу постройки

На анализируемой неделе наблюдается незначительное положительное колебание только на 1-комнатные квартиры. На остальные форматы квартир зафиксировано снижение средней стоимости.

Рассматривая ценовые показатели по типу постройки, можно отметить снижение средней стоимости на все типы квартир. На изменение ценовых показателей существенное влияние оказали 3-комнатные квартиры в монолитных домах в Жетысуйском районе, средняя цена которых упала на 27% (-823 у. е. /кв. м), 3-комнатные квартиры в панельных домах в Турксибском районе снизили цену на 20% (-441 у. е. /кв. м) и многокомнатные квартиры в кирпичных постройках Турксибского района уменьшили цену на 11% (-307 у. е. /кв. м).

Индекс расслоения

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,33, по сравнению с прошлым периодом увеличился диапазон цен выставленных на продажу квартир на 2%. Ценовые показатели в секторе «дешевого» жилья уменьшились на 1,6%, а в секторе «дорогого» наблюдается их повышение на 0,5%. Существенные изменения произошли в Медеуском и Турксибском районах. Здесь жилье «дорогого» сегмента увеличило свою стоимость на 2%, и, наоборот, в этих же районах жилье «дешевого» сегмента уменьшило свою стоимость на 1,4% и 8%, соответственно.

Максимальный диапазон цен зафиксирован в Медеуском и Жетысуйском районах (цена «дорогого» сектора почти в 2,5 раза выше «дешевого»), а минимальный индекс расслоения отмечен в Ауэзовском районе (в 1,9 раза).

Зафиксированы по городу: самая дорогая квартира – 3-комнатная в кирпичном доме стоимостью 1 290 000 у. е. в Медеуском районе и самая дешевая – 2-комнатная в панельной постройке по цене 47 000 у .е. в Турксибском районе.

Итак, в южной столице на рынке недвижимости сохраняется тенденция снижения ценовых показателей. По мнению финансовых аналитиков, вторая волна кризиса в финансовом секторе начнется в начале следующего года, что должно повлечь за собой существенные изменения и на рынке вторичного жилья. Как поведет себя вторичный рынок жилья, покажет время.

За два с половиной месяца общее уменьшение цены 1 кв. м составило 17,3% (-569 у. е.).

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости