Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Семее завершен второй этап разработки генплана города

В Семее завершен второй этап разработки генерального плана города.

В Семее завершен второй этап разработки генерального плана города. Об этом корреспонденту агентства сообщил представитель комиссии по разработке генерального плана застройки Семея, член Союза архитекторов РК Аркинжан Маметов.

По словам А. Маметова, в прошлом году на разработку генплана из областного бюджета были выделены средства в размере 130 млн тенге. Работа над документом была поделена на три этапа, два из которых уже завершены. Окончательно документ будет разработан к лету 2008 года.

Как сообщил А. Маметов, в настоящее время определены основные моменты застройки города до 2030 года.

"В указанный период согласно плану будет построено более 9 млн квадратных метров жилья. К 2030 году жилой фонд Семея составит порядка 14 тыс. квадратных метров", - сказал А.Маметов.

Он также сообщил, что генпланом предполагается перенос городского аэропорта в другое место и возведение еще четырех мостов через Иртыш.

"Кроме того, будет продолжено расширение границ города вдоль основных магистралей: Усть-Каменогорской, Алматинской трасс и трассы, ведущей в северном направлении. Вокруг Семея планируется строительство дополнительных объездных путей. Сам город будет поделен на четыре крупных планировочных района", - рассказал А. Маметов.

Как отметил А. Маметов, генеральный план застройки Семея не обновлялся с 1971 года.

"Последний генплан, конечно, не предусматривал все экономические формации и изменения. После перестройки и бурного развития малого и среднего бизнеса, повлекшего за собой строительство многочисленных рынков, стоянок, торговых домов, данный генплан потерял свою актуальность, мы не могли его дальше реализовывать, иначе город бы не выжил", - добавил он.

По словам А. Маметова, все это время Семей застраивался с допущением множества ошибок. В частности, с нарушениями застроена территория Жана-Семея и часть правого берега.

"С большими нарушениями застроены центральные улицы города, особенно это касается рынков. Они находятся близко друг к другу, ситуацию усугубляет тот факт, что возведены они без учета сноса", - отметили в городском отделе архитектуры и градостроительства.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости