Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дедом Морозом поработал аким

В Кызылорде десятки семей под Новый год справили новоселье.

31.12.2007

В Кызылорде десятки семей под Новый год справили новоселье. И не только семей. Сразу три новеньких типовых школы на днях распахнули свои двери. Две из них – сельские.

Ввод в эксплуатацию трех многоэтажек в «молодом» микрорайоне города условно можно назвать церемонией под девизом «ипотечный кризис – миф». Новое жилье для среднего класса, цена на которое в Кызылорде не превышает 600 долларов за квадратный метр, спросом пользоваться не перестает, да и банки семьям со стабильным доходом в получении кредита не отказывают. Так что, ножницы щелкали над символическими голубыми ленточками, первые новоселы получали подарки, кошки в четыре лапы переступали пороги жилищ и бежали прямиком к пышущим жаром радиаторам. Нынче в городе на отсутствие тепла никто не жалуется.

В микрорайоне «Аль-Фараби», тоже застроенном новыми зданиями, и открылась городская школа на 500 мест. Стандартное здание, оснащенное по последнему слову техники. Буквально в первый же день она была укомплектована учащимися и преподавательским составом. Раньше дети из «Аль-Фараби» были закреплены за четырьмя другими учебными заведениями Кызылорды и ездили порой на маршрутках «за семь верст». Сейчас они, как и положено, постигают азы наук рядом с домом. Новые рабочие места в школе открылись для 50 преподавателей. Типовая школа была сдана к Новому году строителями в поселке Акай, ближайшем к Байконуру населенном пункте. Раньше здесь дети учились в помещении старых казарм. Но самым долгожданным «открытием» стала, пожалуй, новенькая школа в Аральском районе, как у нас его называют, эпицентре экологического кризиса. Переезжала в еще пахнущее лаком и краской здание школа номер 19 аула Жаксыкылыш. Недавно в этом ауле была открыта сельская больница, теперь – средняя школа. В Жаксыкылыше живут в основном «соляники», люди, работающие на комбинате «Арал туз» и обеспечивающие йодированной солью буквально всю страну. Школа, которая стоила Республиканскому бюджету 330 миллионов тенге, рассчитана на 624 места. Руководству области придется подумать о возведении в Жаксыкылыше еще одного типового учебного заведения. На данный момент в новую школу пошли учиться почти тысяча ребятишек. Дефицит пространства налицо…

…Сыпал бравурными маршами особенно игриво в один из предновогодних дней и единственный в области духовой оркестр. Оркестр пограничников под управлением маэстро Асана Худоярова. Ведь заветные ключики от новеньких квартир получали сослуживцы, офицеры пограничной войсковой части под номером 2019. Сразу 54 семьи защитников отечества в тот же день въехали в свои пенаты. Событие – результат смекалки руководства части. Новенький «Дом офицеров», как его с ходу назвали в городе – плод реконструкции здания старой солдатской казармы. 150 миллионов тенге, идеальная перепланировка, европейский ремонт превратили неприглядное холодное здание в уютную многоэтажку. С магазином и кафетерием в первом уровне.

Еще одно новоселье собрало буквально всех жителей аула Кызылжарма. Здесь открыли мечеть. Свое место для молитвы в день открытия получил и аким области Мухтар Кул-Мухаммед. Сразу после визита в Кызылжарму руководитель региона отправился в поездку по районам области, Кармакшинскому и Аральскому. Как раз в Аральском районе он попал на детский утренник, который уже успели организовать в новенькой школе Жаксыкылыша. С удовольствием пообщавшись с детьми в праздничной кутерьме, Мухтар Абрарович побыл и немножко волшебником:

– Раз уж я попал на елку, что мне, собственно, очень нравится, то придется поиграть в Деда Мороза. Получайте подарки!

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости