Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Программу «10 соток – каждому казахстанцу» признали абсурдной

Свободной земли в Алматы нет и не будет.

29.12.2007

Свободной земли в Алматы нет и не будет.

Эту тему, а также проблемы образования, здравоохранения и трудоустройства обсудили депутаты Алматинского городского маслихата на встрече с председателем Комитета сената по международным отношениям и обороне Куанышем Султановым. Гость отметил, что Алматы – успешный и динамично развивающийся мегаполис, о его высоком уровне жизни свидетельствуют социально-экономические показатели финиширующего года. Однако, по его словам, и здесь ощущается нехватка квалифицированных кадров. Один из выходов – обратиться за помощью к оралманам, например, из Китая. Среди них много специалистов с высшим образованием по различным отраслям. Депутат верхней палаты парламента предложил убрать бюрократические препоны и смелее приглашать соотечественников на историческую родину.

На встрече затронули тему жилищного строительства. В частности, народные избранники прямо заявили: программа "Каждому казахстанцу – по десять соток" явилась изначально декларативной, не подкрепленной нормативно-правовой базой и ресурсными возможностями. Ее абсурдность особенно прослеживается на примере Алматы, где нет свободных земель. По генеральному плану уже запланировано строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения и соцкультбыта, заложена прокладка коммуникационных линий. Если невозможно обеспечить выполнение такой программы, настаивали депутаты, то необходимо честно признаться в этом и отказаться от нее, чтобы не будоражить понапрасну народ.

На встрече также подчеркивалось, что в следующем году депутаты сената инициируют принятие ряда законов, касающихся социального обеспечения в области здравоохранения и образования.

Ссылка на источник: www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости