Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Hilton Group будет управлять отелями в Астане

Компания Hilton Group совместно с казахстанской компанией ТОО “ЭкспоЦентр Астана” к 2010 году построит в казахстанской столице пятизвездочный отель Hilton Astana.

28.12.2007

Компания Hilton Group совместно с казахстанской компанией ТОО “ЭкспоЦентр Астана” к 2010 году построит в казахстанской столице пятизвездочный отель Hilton Astana.

Отель расположится на территории административно-выставочного жилого комплекса “Экспо-Центр Астана” на левобережье. Как сообщил на церемонии подписания контракта директор группы компании “АНТ” (основной акционер “Экспо Центр Астана”) Курманали Аша-ков, управлять отелем будет Hilton Group: “Для нас являлось принципиальным, чтобы пригласить на управление этим отелем мировой бренд, которым является Hilton Group”.

По словам господина Ашакова, будущее 19-этажное здание отеля Hilton Astana уже на 30% построено. Это будет гостиничный комплекс площадью 31 тыс. кв. метров на 237 комфортабельных номеров. Общая стоимость комплекса составляет $68 млн.

В свою очередь вице-президент Hilton Group Майк Коллини заявил, что рад тому обстоятельству, что первый отель международной группы в Центральноазиатском регионе открывается именно в Казахстане: “Быстроразвивающаяся экономика Казахстана убедила нас и подтверждает наше правильное решение о вхождении на рынок. Мы очень воодушевлены, что наш отель будет располагаться в самом сердце города Астаны. Наш серьезный шаг показывает, что развитие города идет в правильном направлении и полностью поддерживает взгляды Президента республики Нурсултана Назарбаева”.

Господин Коллини отметил, что его компания в течение последних 15 месяцев “наблюдала очень динамичное развитие” Казахстана. По его словам, помимо “среднерыночного” отельного бренда Hilton Garden и эконом-класса Hilton Hammton, группа планирует развивать в Казахстане и люксовый сегмент.

В ближайшей перспективе в нашей стране помимо отеля Hilton Astana в управление международной гостиничной группы будут переданы два апарт-отеля.

Hilton Group имеет порядка 2900 отелей более чем в 70 странах мира, при этом 1000 отелей были приобретены в Северной Америке за последние 6 лет. Стратегический план группы предусматривает в ближайшие 10 лет построить еще более 1 тыс. гостиниц.

ТОО “Экспо-Центр Астана” с 2006 года начало строительство многофункционального административно-выставочного комплекса. Комплекс “Экспо-Центр Астана”, площадь которого составляет более 200 тыс. кв. метров, будет включать помимо отеля Hilton Astana два бизнесцентра класса “А”, конгресс-зал, выставочный павильон, 2 апарт-отеля, торгово-развлекательные центры.

По словам финансового директора -советника группы “АНТ” Руфата Ибрагимова, введение в эксплуатацию комплекса запланировано на конец 2009 года. В целом стоимость проекта “Экспо-Центр Астана” составляет $360 млн, из них $160 млн уже вложено в проект. Срок окупаемости составляет порядка 5,5 года.

По словам господина Ибрагимова, управляющая компания приступит к работе в отеле за 9 месяцев до его открытия. Тогда же начнется процесс обучения казахстанского персонала мастерству гостиничного бизнеса. Ожидается, что в отеле будет работать порядка 200 человек и около 10 приглашенных иностранных менеджеров.

В свою очередь Курманали Ашаков отметил, что помимо отелей в “Экспо-Центр” будут приглашены и мировые бренды выставочного бизнеса. На сегодняшний день проведены переговоры с представителями первой пятерки крупных компаний мира о возможности управления данным видом бизнеса в Астане.

Ссылка на источник: Панорама (Алматы)

kn.kz
>
Новости