Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля уходит с молоткa

В Таразе на аукционе продано 15 участков земли, девятый по счету.

29.12.2007

Земля уходит с молоткa

В Таразе на аукционе продано 15 участков земли, девятый по счету.

В Таразе состоялся открытый, земельный аукцион. В ходе торгов на продажу было выставлено и продано 15 земельных участков. За все время проведения подобных торгов в городскую казну поступило свыше 280 млн. тенге. В вопросе купли-продажи земли существует противоречивая палитра мнений: от полного одобрения до неприятия передачи земли в частные руки. У каждой из сторон свои веские доводы и прогнозы.

Впервые аукцион по продаже земельных участков в Таразе состоялся в 2005 году. Ранее торги проходили при закрытых дверях, что давало повод для разговоров о возможных проявлениях коррупции. В период 2005 - 2006 годов в Таразе состоялось шесть таких аукционов, на которых выставлялись и были проданы земельные участки. В 2007 году земельные аукционы стали проходить в условиях прозрачности: на торгах присутствуют не только участники, но и журналисты, эксперты, другие заинтересованные лица. Как правило, на торгах присутствует аким города Тараза Ильяс Тортаев. При этом глава областного центра всегда подчеркивает, что полученные от продажи земли средства направляются на социальные нужды города.

В распространенном пресс-релизе отмечается, что участки пригодны под строительство жилых, торговых и промышленных объектов. Общая площадь участков, проданных на последнем аукционе, составила 2,5 гектара, суммарная стартовая цена - около 5 млн. тенге. Новоиспеченные землевладельцы планируют на приобретенных участках строительство элитных коттеджей, жилых домов и торговых помещений. Торги проводятся по английскому методу, который предусматривает повышение ставок. Цены на некоторые наиболее привлекательные участки на последних торгах превышали первоначальные стартовые суммы в десятки раз. Так, например, земельный участок в черте города под строительство магазина при стартовой цене 36 000 тенге был по итогам торгов реализован за 1,5 млн. тенге. По условиям торгов покупатель должен оплатить 50 процентов сделки в срок не позднее 5 банковских дней после подписания договора купли-продажи, а оставшаяся сумма должна быть выплачена не позднее 30 суток с момента проведения торгов. В противном случае сделка считается недействительной.

В Законе «О земле», который был принят в Республике Казахстан в 2001 году, говорилось, что земля может передаваться в аренду на 49 лет. Земельный кодекс образца 2003 года предполагает продажу земель частным лицам. Спрос на земельные участки в Казахстане растет с каждым днем. Спрос, как известно, рождает предложение. Однако и сегодня некоторые аналитики считают, что продажа земли для нашей страны - дело взрывоопасное.

Вопросы землепользования стары как сам мир. В былые времена земля покупалась и продавалась вместе с работающими на ней крестьянами, что особенно наглядно проявилось во времена крепостного права в России. Лев Толстой писал по этому поводу: «Несправедливость состоит в том, что как не может существовать права одного человека владеть другим (рабство), так не может существовать права одного, какого бы то ни было человека, богатого или бедного, царя или крестьянина, владеть землей, как собственностью...»

В современном мире далеко не все страны дали добро на полноправное владение землей. Так, в Китае земля не продается, ее сдают в аренду, на ней работают крестьяне и добиваются высокой производительности. Китай не единственный противник продажи земли. В Канаде, развитой индустриально-аграрной стране, также есть возможность лишь брать в аренду и создавать крестьянские и фермерские хозяйства. Таких примеров много: Израиль, Австралия, Нидерланды - земля передается в аренду тем, кто желает работать на ней, но не продается. Немецкий журнал «Шпигель» привел в пример Бразилию, где купля и продажа земли ничем не ограничены. По данным журнала, 1% собственников земли владеют 53% всех пригодных к обработке угодий, но из них лишь 0,14% действительно обрабатываются.

Принятый 20 июня 2003 года Земельный кодекс является ключевым звеном земельной реформы в Казахстане. Правящая элита Казахстана считает, что вслед за приватизацией промышленных и иных культурно-хозяйственных объектов введение частной собственности на землю должно стать вторым главным основообразующим капитализм действом. Однако с целью предотвращения возможной спекуляции землями правительство устанавливает пределы размеров частных земельных участков сельскохозяйственного назначения в пределах одной административной единицы. Земельные участки, которые не могут находиться в частной собственности, могут быть предоставлены государством в безвозмездное землепользование или аренду. Считается, что такой Земельный кодекс будет иметь экономически рентабельные последствия. Также значительные положительные изменения возможны в сознании людей, которые становятся законными хозяевами своей земли. Обладание своим, собственным участком земли становится фундаментом формирования самостоятельной личности и особой среды, уклада собственников, класса сельских предпринимателей. В правовых системах экономически преуспевающих государств институт частной собственности на землю все же, как правило, считается важным и обязательным условием.

Ссылка на источник: Деловой Казахстан (Алматы)

kn.kz
>
Новости