Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Процесс пошел

На завершение строительства жилых комплексов в Астане уже выделено по полмиллиарда тенге двум крупным строительным компаниям столицы – холдингу «BI Group» и корпорации «Куат».

28.12.2007

На завершение строительства жилых комплексов в Астане уже выделено по полмиллиарда тенге двум крупным строительным компаниям столицы – холдингу «BIGroup» и корпорации «Куат».

Об этом на правительственном часе сообщил министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков.

Но на какие именно объекты пошли средства из госказны? Этот вопрос наверняка интересует многих столичных дольщиков. Тем более что в Министерстве индустрии и торговли не будут контролировать расходование средств. По словам Галыма Оразбакова, контроль над целевым использованием денег будет осуществляться банками, которые и выдают средства застройщикам. На сегодня нам удалось получить информацию об объектах холдинга «BIGroup». В компании сообщили, что ею строятся 14 из 74 столичных объектов, предложенных к государственной поддержке. В их число вошли жилые комплексы «Номад», «Лазурный квартал», «Достар», «Солнечный город», «Мереке-2», «Шанырак-2», «Краун Плаза», «Сармат», «Этюд», «Гульдер», «Байконыс», «Зерде».

Как нам стало известно, кредитные средства начали поступать из банка на счет застройщика сразу после праздничных дней, во второй декаде декабря. Это стало результатом подписания 13 декабря соглашения между АО «Казкоммерцбанк» и холдингом.

Вместе с тем, как сообщили в компании, строительство объектов не останавливалось даже в трудные для строительной отрасли времена, когда грянул ипотечный кризис и банки перестали выдавать кредиты. Холдинг смог продолжать работы благодаря оптимизации собственных ресурсов.

Как отметил заместитель председателя правления АО «Билд Инвестментс Групп» Амангельды Омаров, на днях на счет компаний поступил второй транш, также в размере полумиллиарда тенге. Средства, выделяемые в рамках господдержки отрасли, являются лишь частью финансирования компании. Холдингу удалось аккумулировать средства в результате реструктуризации финансовых потоков. То есть те средства, которые готовились на начало новых проектов, были направлены на завершение строящихся объектов. Также в течение всего периода была открыта ипотечная линия, что обеспечило сохранение уровня продаж и привлечение средств по ипотеке и долевому участию на запланированном уровне. Комплекс этих мер позволил компании продолжать строительство и выйти из кризиса с минимальными потерями, резюмирует г-н Омаров. Помощь же Правительства, по его словам, поможет ускорить темпы и наверстать сроки строительства.

Кроме того, как пояснили в компании, собственные ресурсы и предпринятые меры позволили ей не только продолжать строительство, но и в отличие от других строительных компаний избежать задолженностей по заработной плате сотрудников, сокращения штата.

Списки других строительных компаний, предложенных к кредитованию, уже поступили в коммерческие банки. Так что есть надежда, что с уходом старого года уйдет и напряженность в строительной сфере, и в новом году не только строители, но и дольщики вздохнут с облегчением.

Ссылка на источник: www.info-tses.kz

kn.kz
>
Новости