Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мажилис рассмотрит вопрос налоговых ставок на элитное жилье

Проект закона направлен на улучшение налогового законодательства в части совершенствования налогов, связанных с дорогостоящей недвижимостью, ограничивающих внешнее заимствование, упорядочения, систематизации административных процедур, а также уточнения отдельных норм налогового законодательства.

В мажилисе презентован проект закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения", передает корреспондент агентства.

"Проект закона направлен на улучшение налогового законодательства в части совершенствования налогов, связанных с дорогостоящей недвижимостью, ограничивающих внешнее заимствование, упорядочения, систематизации административных процедур, а также уточнения отдельных норм налогового законодательства. Эти изменения будут способствовать минимизации коррупциогенности", - заявил, представляя законопроект депутатам, министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов.

Он пояснил, что "в соответствии с поручением президента, данным на совещании 12 апреля текущего года, а также в целях реализации начального этапа переноса основной роли в формировании налоговых доходов с юридических на физических лиц, а также более полного налогообложения имущества состоятельной части населения, предлагается увеличить ставки налога на имущество, на дорогостоящую недвижимость".

"Предлагается сохранить ставки налога на объекты недвижимости с оценочной стоимостью до 30 млн тенге, увеличив ставки на объекты стоимостью более 30 млн тенге с 0,5 до 1 процента, и на имущество стоимостью свыше 50 млн тенге до 2 процентов", - отметил министр.

При этом, "для ограничения спекулятивной активности на рынке недвижимости предлагается увеличить период с 1 до 3 лет, в течение которого прирост стоимости, образуемый при реализации жилья, облагается индивидуальным подоходным налогом". Ставка налога составит 10%.

"Данная норма не будет распространяться на жилье, которое является местом проживания собственника. При этом предлагается освободить от налогообложения доходы от прироста стоимости при реализации недвижимого имущества, находящегося на праве собственности три и более лет и не используемого в предпринимательской деятельности, или жилья, являющегося местом регистрации места жительства собственника", - подчеркнул Б. Султанов.

Также законопроектом "в целях повышения эффективности действия норм Налогового кодекса, направленных на ограничение внешнего заимствования корпоративного сектора, предлагается изменить порядок отнесения на вычеты вознаграждений по кредитам, займам". В частности, "предлагается распространить ограничения только на операции между взаимозависимыми и взаимосвязанными сторонами вместо действующей нормы - только на нерезидентов".

"Проектом предлагается изменить порядок налогообложения доходов нерезидентов, переложив обязательство по исчислению, удержанию и перечислению налога на налогового агента с целью повышения эффективности и упрощения администрирования налогообложения прироста стоимости при реализации ценных бумаг и долей участия", - сказал Б. Султанов.

Кроме того, "в целях упрощения для налогоплательщиков налоговых процедур, связанных с исполнением обязательств по НДС, а также установления единообразных сроков уплаты налогов проектом закона предлагается установить единый налоговый период по НДС - квартал". При этом "продлевается срок уплаты НДС на 5 дней - с 20 до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом".

"Для повышения оперативности работы налоговых органов по противодействию деятельности лже-предприятий и пресечению заключения налогоплательщиками сделок с указанной категорией недобросовестных налогоплательщиков вносятся дополнения, предусматривающие возможность проведения налоговыми органами тематических проверок по вопросам определения налоговых обязательств по взаиморасчетам с налогоплательщиками, признанными судом лже-предприятиями", - отметил министр.

Также проектом закона вносятся поправки "в части конкретизации определения налоговой экспертизы контрактов на недропользование".

"Определено, что в случае внесения изменений в ранее заключенные контракты, измененные налоговые режимы должны быть приняты до 1 октября текущего года и вступать в действие с 1 января следующего года, с целью недопущения потерь доходов бюджета", - заключил Б. Султанов.

Министр также отметил, что "для систематизации налогового администрирования также вносятся изменения в Закон РК "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" в части разграничения компетенции государственных органов, осуществляющих государственное регулирование производства и оборота нефтепродуктов, а также усиления контроля за оборотами".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости