Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройщик «Верный.KZ» нарушил свои обязательства - дольщики компании

Компания-застройщик ТОО "Верный.KZ" не выполнила своих обязательств перед дольщиками.

Застройщик "Верный.KZ" нарушил свои обязательства - дольщики компании

Компания-застройщик ТОО "Верный.KZ" не выполнила своих обязательств перед дольщиками. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили представители инициативной группы дольщиков компании, передает корреспондент агентства.

"Верный.KZ" ведет деятельность с 2003 года. Сегодня мы понимаем, что стали обманутыми этой компанией. Ни одного объекта не было построено и сдано в эксплуатацию за эти четыре года, несмотря на то, что деньги были собраны в полном объеме", - заявила дольщик Вера Карманова.

"На месте нашего дома, который обещали сдать в третьем квартале 2006 года, до сих пор вырыт лишь котлован", - подчеркнула Айжан Жанкуразова, заключившая договор с компанией в мае 2005 года.

По информации инициативной группы дольщиков, клиентами компании-застройщика в основном являются люди среднего достатка, "которые стремятся улучшить свои жилищные условия, а не вкладывать средства в недвижимость, как это делают более богатые слои населения. Поэтому многие дольщики "Верный.KZ" были вынуждены продать свое жилье, чтобы сделать взносы. Теперь люди в ожидании обещанных квартир уже несколько лет снимают жилье в аренду, что многим не по карману, а некоторые дольщики взяли ипотечные кредиты в банках и будут выплачивать их не один десяток лет, не имея жилья".

По словам юриста инициативной группы дольщиков Сергея Уткина, вся без исключения информация в компании "Верный.KZ" объявлена коммерческой тайной, поэтому получить представление о реальном состоянии дел невозможно. Требования же вернуть дольщикам деньги не удовлетворяются. "Складывается такое ощущение, что куда-то деньги растранжирены, а реальных активов нет", - заявил он.

Как сообщили участники пресс-конференции, учредителем ТОО "Верный.KZ" и "организатором строительной пирамиды" является Жанат Акбиев, а одним из его основных партнеров и соучредителем - Олег Гайдин. Формально же обязанности директора компании исполняет Майя Абишева, которая "фактически не может ответить ни на один вопрос и совершенно не похожа на менеджера, принимающего решения".

По мнению инициативной группы, "государство со всеми своими институтами длительное время бездействует и даже продолжает содействовать этой пирамиде в привлечении новых дольщиков, поскольку владеет информацией о состоянии дел в компании - на основании ее финансовой отчетности - и никак не реагирует на обращения обманутых граждан".

"С сентября премьер-министр Карим Масимов ответственно заявляет, что физические лица не пострадают из-за проблем на рынке строящегося жилья, что дольщики могут быть уверены - их дома достроят в срок... Хотим напомнить господину Масимову, что публично взятые им обязательства необходимо выполнять", - подчеркнули участники пресс-конференции.

"Если в ближайшее время положение дел не изменится, мы будем вынуждены подать на государство и лично на господина Масимова в суд, чтобы понудить к исполнению взятого им от имени Республики Казахстан обязательства по своевременному строительству жилья на средства дольщиков", - заключила инициативная группа.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости