Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимат ВКО примет меры с целью защиты прав дольщиков

Акимат ВКО разработал меры по поддержке строительного рынка региона с целью защиты прав дольщиков.

Акимат ВКО разработал меры по поддержке строительного рынка региона с целью защиты прав дольщиков. Об этом сообщил первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Адылгазы Бергенев в ходе заседания экономического совета области, передает корреспондент агентства.

"По области на сегодня имеются 10 незавершенных объектов коммерческого жилья, из которых с участием дольщиков 5 жилых домов", - сообщил А.Бергенев.

"Если учесть, что при государственной поддержке рекомендуется исключить объекты, которые имеют высокую степень готовности, то из 5 объектов по предварительным данным в господдержке нуждаются только 3 объекта: 10-этажный дом со степенью готовности 75% и объемом дополнительных средств в сумме 134,7 млн тенге и 9-этажный дом по ул. Красина со степенью готовности 72% и объемом дополнительных средств - 203 млн тенге в Усть-Каменогорске, а также 188-квартирный дом по проспекту Шакарима в Семее со степенью готовности 40% и объемом дополнительных средств - 819,2 млн тенге", - сказал А.Бергенев.

А.Бергенев сообщил, что для решения данной проблемы в бюджете области на 2008 год зарезервировано 837 млн тенге.

"В ближайшее время будет определен рабочий орган, который произведет уточнение перечня объектов, подлежащих государственной поддержке и сумму дофинансирования", - сказал А.Бергенев.

Полученные данные будут утверждены в Комиссии при областном акимате и переданы в уполномоченный орган, сформированный из числа областных подразделений для реализации данной акции.

"После завершения строительства и погашения потребности дольщиков, а также передачи доли застройщику, остальная площадь жилья переходит в распоряжение уполномоченного органа, который на свое усмотрение имеет право реализации их по рыночной стоимости или передачи в коммунальную собственность", - пояснил первый заместитель акима ВКО.

А.Бергенев также сообщил, что в ближайшей перспективе на уровне Правительства РК ожидается внесение изменений в Государственную программу жилищного строительства на 2008-2010 годы в части концентрации государственных средств на создание инфраструктуры и строительство арендного жилья, которое является наиболее приоритетным в будущем.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости