Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Плановыми и внеплановыми проверками ударили инспекторы ГАСК по стройплощадкам Астаны

В результате приостановлено действие лицензий нескольких застройщиков, еще несколько компаний оштрафованы, на 15 объектах по требованию ГАСК «замерли» работы.

.

Качество строительства и чистота стройплощадок в Астане в последнее время привлекают пристальное внимание чиновников. На прошлой неделе, по словам заместителя акима Сергея Хорошуна, специалисты ГАСК провели 16 проверок, причем 14 из них – внеплановые. Рейды оказались «урожайными» - среди компаний, на объектах которых приостановлены работы - ТОО «Маир-7», АО «СУС», «Мунар-Астана», корпорация «Ак Ауыл» и другие. Для того, чтобы продолжить строительство, застройщикам придется выплатить штраф (в общей сложности 414 тыс. тенге) и устранить нарушения.

Еще несколько компаний виновны в том, что систематически нарушали требования СНиПов и положения закона «Об архитектурной, градостроительной и  строительной деятельности». Среди них - «Кайсар-КЗ» и «Жана Курылыс трейдинг». Однако больше всего не повезло таким застройщикам, как «Гражданпромстрой» и «Ак кереге» - лицензия первого приостановлена на полгода, а второй и вовсе рискует потерять право на строительство – материалы дела переданы в суд.

За это же время, с 21 по 25 марта, специалисты ГАСК успели выдать четыре разрешения на строительно-монтажные работы и рассмотреть восемь жалоб. Каких именно, замакима, к сожалению, не уточнил.

Аким столицы Аскар Мамин, резюмируя доклад Сергея Хорошуна, пообещал:

- Эту работу (наведение порядка на стройплощадках – авт.) мы доведем до логического завершения, пока все строители не поймут необходимость приведения своих строительных площадок в нормальное состояние, соответствующее строительным нормам и правилам.

Неплохо бы еще придумать для злостных нарушителей СНиПов и правил благоустройства отличительный знак. Например, цветной флажок. Чтобы покупателям жилья было легче ориентироваться в сонме больших и малых строительных компаний.

День ото дня это становится труднее. 19 марта, например, в свет вышли поправки к квалификационным требованиям для застройщиков, претендующих на получение долевой лицензии. В правительственном документе отменено одно из принципиальных положений – обязательное наличие двухлетнего опыта работы в жилищном строительстве. Так что теперь на получение лицензии на привлечение средств дольщиков смогут претендовать и вновь созданные компании.

Ссылка на источник: www.azk.kz

kn.kz
>
Новости