Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы в 5-этажном доме взорвался газ

Сила взрыва была такова, что в соседних квартирах и в подъезде выбило оконные стекла. Еще в паре квартир едва не сорвало двери.

22.12.2007

Сила взрыва была такова, что в соседних квартирах и в подъезде выбило оконные стекла. Еще в паре квартир едва не сорвало двери.

Рвануло в квартире на втором этаже пятиэтажки, расположенной на пересечении проспекта Райымбека и улицы Наурызбай батыра. Противопожарный расчет, вызванный соседями, довольно быстро погасил возникший после взрыва пожар. Без жертв обошлось лишь по счастливой случайности. Сами хозяева квартиры в этот вечер были в гостях, хотя будь они дома, взрыв мог и не произойти.

— У нас с лета проблемы с газом, — рассказывает живущий здесь Марат. — Одно время от газгольдерной установки во дворе постоянно воняло газом. Потом ее отключили, иногда — на день-два — включали. Газовики объясняли это ремонтом.

Марат может только предполагать, из-за чего произошел взрыв. По его словам, специалисты из МЧС сказали, что, скорее всего, произошло короткое замыкание в холодильнике. А искра уже подпалила газовоздушную смесь, скопившуюся из-за открытого в квартире вентиля. Его жильцы старались всегда закрывать, когда были перебои с подачей голубого топлива. Но в тот вечер, видимо, забыли это сделать.

— Кто-то из соседей говорит, что предупреждали о включении, кто-то говорит — нет, — разводит руками погорелец. — По-моему, в таких ситуациях газовые службы должны вовремя предупреждать нас. А если бы рвануло не у меня, а в квартире, полной людей?..

Да, сетовать хозяину есть о чем. Мало того, что в квартире придется делать капитальный ремонт, так еще и соседи предъявили счета за сломанные окна и двери.

Тем временем

В микрорайоне «Самал-2», в одном из 12-этажных домов, ночью загорелся подвал. Огонь по кабельной шахте поднялся до 8 этажа. Противопожарные расчеты эвакуировали 65 человек, после чего за час потушили пожар. Обошлось без пострадавших. О причинах возгорания можно будет говорить после окончания следствия.

Cсылка на источник: www.kp.kz

kn.kz
>
Новости