Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долевой кризис преодолен

Второе место «народного рейтинга» в ходе прямой линии с Президентом занял вопрос алматинца Владимира Буллера.

Второе место «народного рейтинга» в ходе прямой линии с Президентом занял вопрос алматинца Владимира Буллера. Он – один из дольщиков компании KUAT – интересовался, когда завершится строительство жилых объектов в микрорайоне «Сайран» и какое ведомство будет контролировать использование выделенных на это денег.

Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанский опыт решения проблем дольщиков, когда государство берет на себя такие обязательства, – случай исключительный, поэтому люди должны быть благодарны Правительству за оказанную поддержку. Как показала прямая линия, Президент тщательно следит за решением этих вопросов. В прошлом году в республике выделены 400 млрд. тенге и около 48 тыс. дольщиков получили жилье.

Решение проблем долевого строительства – одна из приоритетных задач и акимата Алматы. На прошедшем недавно совещании с участием первого вице-премьера Умирзака Шукеева аким города Ахметжан Есимов сообщил, что по каждому объекту используются различные механизмы финансирования, строительство идет по графику. Если в прошлом году введены 25 жилых комплексов с участием 4 306 дольщиков, то в нынешнем планируется завершить еще 16 ЖК и обеспечить жильем 4 625 человек. Ряд объектов финансируется через ФНБ «Самрук-Казына», другие – через Фонд стрессовых активов, еще 15 комплексов компании-инвесторы возводят самостоятельно.

Что касается конкретно микрорайона «Сайран», то его достраивает специально созданная компания Global building contract, деньги на строительство идут через Казкоммерцбанк. Ожидается, что первые четыре комплекса будут готовы к концу нынешнего года. Сейчас на участке прокладываются магистральные инженерные сети, на совещании глава города попросил Правительство ускорить выделение запланированных на эти цели средств, а также процесс взыскания через суд имущества и других активов недобросовестных застройщиков.

24.02.2010

Асет КАЛЫМОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости