Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Роддом сельский, столичному под стать

В городе Есике состоялось торжественное открытие трехэтажного акушерско-гинекологического комплекса, включающего стационар на 100 койко-мест и женскую консультацию-поликлинику.

20.12.2007

В городе Есике состоялось торжественное открытие трехэтажного акушерско-гинекологического комплекса, включающего стационар на 100 койко-мест и женскую консультацию-поликлинику.

В штате нового учреждения здравоохранения — 48 врачей и 158 медработников среднего звена, а на закупку оборудования потрачено 76 миллионов тенге. Еще на 30 миллионов — эти средства выделены из областного бюджета — приобретены мебель, постельные принадлежности, специальная одежда.

— В двух операционных, благодаря самому современному оборудованию, — говорит заведующая новым роддомом Гульнар Мамырбаева, — можно проводить экстренные и плановые операции любой сложности. Роддом имеет собственный транспорт, в том числе и реанимобиль, как в лучших столичных клиниках.

Такой родильный дом для Енбекшиказахского района, центром которого является Есик, — долгожданное обретение. Дело в том, что возможности районного здравоохранения по родовспоможению, лечению гинекологических заболеваний рассчитаны на население 90-х годов прошлого века. А за годы независимости оно увеличилось на треть и составляет около 250 тысяч человек. Кроме того, традиционно в Есик везут рожениц из ряда населенных пунктов соседних Райымбекского и Уйгурского районов.

Не соответствовал современным требованиям и уровень родовспоможения, а также обслуживания гинекологических больных. Для последних в центральной районной больнице отводилось всего десять койко-мест.

Наличие в родильном доме реанимации, бокса с инкубационными камерами для недоношенных детей, в которых будут выхаживаться новорожденные весом до 500 граммов, современная медпомощь позволят, по мнению специалистов, снизить детскую смертность на 15—30 процентов.

Этот показатель, надо отдать должное, в Енбекшиказахском районе, как и в Алматинской области в целом, из года в год снижается. Уже третий год в районе действует специальная программа ВОЗ по спасению недоношенных, больных новорожденных. Все это, наряду с высоким профессионализмом медиков и ростом благосостояния населения, положительно влияет на изменение демографической ситуации. В подтверждение этого всего две цифры: в минувшем году в Енбекшиказахском районе родились 4 100 малышей. В этом году ожидается около 5 000.

Выступая на митинге по случаю открытия роддома, аким Алматинской области Серик Умбетов напомнил медицинским работникам района, что рождаемость на 1 000 человек за два последних года увеличилась в регионе с 17,3 до 20,5, что выше республиканского показателя. Младенческая смертность за это время уменьшилась с 11,8 на 1 000 родившихся до 9,1.

Руководитель области подытожил результаты работы по укреплению учреждений медико-санитарной помощи населению. За три последних года открыто семь сельских больниц, четыре медицинских пункта, девять отделений и кабинетов, две туберкулезные больницы, 45 стоматологических кабинетов, построены многопрофильная больница в селе Шамалган и роддом в городе Жаркенте. В 13 районах области функционирует теле- и мобильная медицина, приобретено 288 единиц санитарного транспорта. И это далеко не полный список новаций.

В наступающем году будет открыто 13 центров первичной медико-санитарной помощи, построено 16 объектов здравоохранения и 44 капитально отремонтировано. Иначе говоря, здравоохранение области переживает своеобразный ренессанс.

Ко времени торжественного открытия роддома у нового медицинского учреждения были не только хорошие перспективы на будущее, но и реальные дела. Майра Аказина и Гулинур Баратова успели родить за это время мальчиков. С этим событием, а также наступающим Днем независимости молодых мам поздравили аким Алматинской области Серик Умбетов и аким Енбекшиказахского района Керимтай Абдрахманов.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости