Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как похищают недвижимость

В судебном зале Алмалинского районного суда Алматы началось рассмотрение очередного эпизода.

15.12.2007

В судебном зале Алмалинского районного суда Алматы началось рассмотрение очередного эпизода. На этот раз - похищение Рахатом Алиевым и, по мнению следствия, участниками руководимой им преступной группировки двух зданий у актауского бизнесмена.

Первой показания давала подсудимая Анагуль Ахметова, работавшая на тот момент юристом в компании "Алма Тур":

- В марте 2007 года по поручению Акимкулова я открыла ТОО "АТ-БастауГрупп". Предприятие было оформлено на заведующего складом "Алма Тур" Ерлана Тойшибаева.

А уже в начале апреля все тот же юрист получает новое задание от своего шефа: необходимо составить несколько договоров купли-продажи двух зданий, находящихся в Актау - детского сада NN 30 и части торгового центра "Балбобек". Покупателем выступило ТОО "АТ-БастауГрупп" в лице директора Тойшибаева.

Недвижимость, по словам подсудимой, продавала неизвестная ей фирма "Севан Риверс". Она, имея на руках документы этой компании, составила все нужные договоры. А уже потом, опять же по распоряжению Акимкулова, к ней приехала Елена Валиева.

- У нее с собой пакет был, откуда она вытащила печать фирмы "Севан Риверс" и еще какие-то бумаги. Потом попросила меня выключить в комнате свет и прикрыть входную дверь, - описывает события подсудимая Ахметова. - Затем Валиева положила монитор экраном кверху, на него положила бумаги и обвела подпись директора "Севан Риверс" Оразалина.

А через полтора часа и сама Ахметова последовала ее примеру: она таким же способом подделала подпись учредителя "Севан Риверс" Бекбаева. И как считала в тот момент, "ничего незаконного не делала".

Свидетель Оразалин заявил, что в 2002 году они купили два здания в Актау. А 20 апреля 2007 года ему позвонил учредитель Бекбаев и сказал, что их недвижимость продана. Хозяина интересовало, не подписывал ли он какие-нибудь документы. На что последовал отрицательный ответ.

Тут же, во время судебного заседания, выяснилось, что фирма "Севан Риверс" являлась клиентом Нурбанка, и похищенная недвижимость находилась там в залоге. Вот почему у преступников на руках были документы-оригиналы, подписи владельцев детского сада и торгового центра. Остается узнать, где участники аферы взяли печать компании. Ответ на этот вопрос, возможно, будет дан на следующем заседании суда.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости