Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строителей «Куата» обвиняют в нарушении порядка проведения митингов

Полицейские Астаны обвинили строителей корпорации "Куат" в нарушении порядка проведения митингов и мирных собраний.

Полицейские Астаны обвинили строителей корпорации "Куат" в нарушении порядка проведения митингов и мирных собраний, передает агентство со ссылкой на телеканал "КТК".

По информации телеканала, "сотрудники одной из крупнейших корпораций страны пытались получить разрешение на митинг от столичного акимата. Однако добра градоначальство не дало".

Напомним, строителям корпорации "Куат" четвертый месяц не выплачивают зарплату. Осенью они уже перекрывали одну из центральных улиц Астаны.

"Так совпало, что в тот же день и час, на который претендовали строители, и в том же месте митинговали активисты Альянса студентов с официального разрешения городских властей. Куатовцы пришли, посмотрели на замерзающую молодежь, пообщались с полицейским генералом. Теперь полиция подала на них в суд за нарушение порядка проведения митингов и мирных собраний", - поясняет "КТК".

По словам одного из сотрудников "Куата", "они предъявляют обвинение в том, что мы (строители. - Прим. агентства) якобы помешали проводить студентам митинг. Это не подтверждается объективными данными. Рапорты, которые представили полицейские, - это вообще лжесвидетельство".

Студенты Альянса также опровергли обвинения в адрес строителей. "Строители вели себя прилично, никому не мешали и даже праздновали День независимости вместе с молодежью", - прокомментировали они.

Однако в суд, как уточняет телеканал, подали не на строителей, а на представителей общественных правозащитных организаций, пришедших на митинг.

Между тем, по сообщению телеканала, "накануне в Астане гостило начальство строительной компании "Куат". В акимате, за столом заместителя акима столицы, руководство пообещало закрыть все долги".

Куатовцы действительно начали получать зарплату в тот самый день, когда у них сорвался митинг. Но, по словам рабочих, получили они сущие копейки - кто-то 30%, кто-то 10% от суммы долга.

Если верить обещанию руководства корпорации, уже до конца следующей недели строители получат заработанные деньги, а это порядка 200 млн тенге.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости