Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстан способен противостоять кризисам

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что страна без особых усилий может противостоять спадам мировой экономики.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что страна без особых усилий может противостоять спадам мировой экономики.

— Благодаря правильной экономической стратегии мы можем без особых усилий противостоять и сглаживать цикличные спады мировой экономики, обеспечить стабильный рост страны, — заявил Президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе торжественного собрания, посвященного 16-летию независимости Казахстана. — Мы можем с уверенностью и гордостью говорить о том, что Казахстан в свои 16 лет независимого развития состоялся как полноправный и ответственный, уважаемый член мирового сообщества. Наша страна достойно выдержала экзамены на зрелость, которых за эти годы было немало.

Самым первым затяжным и тяжелым кризисом Глава государства назвал системный кризис, в качестве наследства полученный республикой после распада СССР.

— Нам достались неконкурентоспособная экономика, архаичная система управления, деморализованный госаппарат, — сказал Нурсултан Назарбаев. — Благодаря быстроте, решительности, глубине реформ Казахстан относительно безболезненно прео­долел трудности, быстро оправился и от второго испытания, вызванного азиатским финансовым кризисом 1998 года. Мы хорошо усвоили этот урок и постоянно укрепляли потенциал финансовой прочности страны, откладывая средства на трудные времена. Мы делали все, чтобы государственные финансы, частная банковская система стали устойчивыми к внешним потрясениям — и не напрасно. Пережив два испытания, сегодня экономика страны испытывает воздействие кризиса, вызванного трудностями в ипотечном секторе США. В условиях, когда были случаи дефолта, даже банкротства некоторых крупных финансовых институтов на западе, казахстанская финансовая система показала себя стабильной, эффективно функционирующей.

Тем не менее, отметил Президент, напряженная ситуация на международном финансовом рынке создает дефицит внешнего фондирования для казахстанских банков. Однако вместе с ростом экономики растут объемы производства и потребления, что увеличивает потребность страны в инвестициях.

— В этой связи по моему поручению Правительством и Национальным банком был проведен подробный анализ влияния внешней конъюнктуры и выработаны соответствующие контрмеры, — заметил Нурсултан Назарбаев.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости