Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Меняются банки, проценты, цены и... покупатель

На рынке недвижимости Костаная происходят коренные изменения. Чем они закончатся, пока никто не может твердо сказать.

На рынке недвижимости Костаная происходят коренные изменения. Чем они закончатся, пока никто не может твердо сказать. Но одно очевидно: дальнейшего роста цен на недвижимость, скорее всего, не будет.

Последствия ипотечного бума не прошли бесследно для областного центра. Как и опасалось большинство квартировладельцев, временное прекращение банками ипотечного кредитования качнуло цены вниз, хотя и несильно.

Если судить по газетным объявлениям, то кажется, что цены на недвижимость остались прежними. Однако это говорит лишь о том, что газетные объявления реальной ситуации не отражают. Достаточно набрать любой телефонный номер о продаже жилья и начать усердно торговаться, и практически в каждом случае продавцы готовы заметно сбавить цену. На дветри, а в отдельных случаях даже на пять тысяч долларов, чего прежде не бывало.

Между тем ряд банков, планировавших возобновить ипотечное кредитование с 1 ноября, переносит эти сроки на неопределенное время. Хотя и убеждают граждан не беспокоиться, уверяя, что ипотечное кредитование обязательно будет возобновлено.

Впрочем, в этом можно и не сомневаться: банки в росте цен на недвижимость или как минимум их стабильности заинтересованы больше других. Ведь не секрет, что небывалому взлету цен на жилье в нашей области (как, впрочем, и в других регионах республики) изрядно поспособствовала покупательная способность населения, выросшая именно благодаря ипотеке. Теперь же из-за возникшего кризиса покупательная способность, наоборот, упала. Отсюда вполне логично сделать вывод, что с падением спроса на жилье начнут понижаться и цены. А при таком обороте тем, кто уже взял жилье в ипотеку, платить за ставшую дешевле квартиру просто не имеет смысла: себе в убыток. И что тогда делать банкам с десятками, а то и сотнями квартир, продажей которых не вернуть даже затраченных денег, не говоря уже о процентах? А потому, как прогнозируют отдельные специалисты, банки постараются сохранить ипотечное кредитование в прежнем объеме. Но вот что касается условий выдачи кредитов – их волейневолей придется ужесточить, что в какойто мере все же повлияет на доступность ипотеки, а с ней и на цены на рынке жилья.

А пока цены на недвижимость в Костанае всетаки пытаются удержать. Однако риэлторы считают затишье временным: покупатели притихли и ожидают, что же будет с ценами. Это ожидание, по словам риэлторов, закончится, как только все банки возобновят ипотечное кредитование в полном объеме.

А вот как объясняют ситуацию в Костанайской областной торговопромышленной палате, где тщательно отслеживают все колебания на рынке. «По нашей оценке, с начала ипотечного кризиса и по сегодняшний момент на рынке хотя и наблюдается спад, но крайне небольшой, – резюмирует председатель президиума палаты Валентина Трибушная. – Причина общеизвестна: часть банков приостановила выдачу ипотечных кредитов, другая ужесточила условия – повысила процентные ставки, маржу банка, в результате чего ипотека стала малодоступной. В настоящее время большинство банков выжидают, анализируют, разрабатывают дальнейшую стратегию. В любом случае сам рынок долго стабильным оставаться не может, и цены на одном уровне – тоже. При любом раскладе банки уже не снизят нынешние проценты, а значит, спрос на жилье уменьшится. Это, по нашим прогнозам, возможно, приведет к снижению цен в 2008 году примерно на тридцать процентов».

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости