Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Кокжиек» встречает новоселов

Вчера сразу 26 семей алматинцев стали обладателями первых арендных квартир...

Вчера сразу 26 семей алматинцев стали обладателями первых арендных квартир, выделенных из местного муниципального фонда. Большинство новоселов – бюджетники, пенсионеры и другие малоимущие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Это не первое новоселье в микрорайоне «Кокжиек», что в северо-западной части Алматы. С начала прошлого года здесь получили ключи от новых квартир более тысячи горожан – участников госпрограммы. Недавно здесь открылась большая поликлиника, оснащенная современным оборудованием, к услугам жильцов – паркинги, электроподстанция и котельная, которые построены с учетом дальнейшего развития не только района, но и города.

Теперь рядом с медиками, учителями и госслужащими будут жить арендаторы из числа тех, кто стоит в очереди на получение коммунального жилья. Правда, стоимость аренды – чисто символическая. Например, алматинец Канат Кенжебаев за двухкомнатную квартиру улучшенной планировки площадью 60 кв. м будет ежемесячно платить всего… 4,5 тыс. тенге. Для сравнения: сегодня средняя цена аренды «двушки» на вторичном рынке Алматы превышает 600 долларов в месяц.

Поздравив новоселов со знаменательным в их жизни событием, заместитель акима города Серик Сейдуманов отметил, что это первый арендный дом, построенный на государственные средства специально для малоимущих слоев населения. Отныне все муниципальные квартиры будут сдаваться в льготную аренду, тем самым быстрее продвинется очередь госфонда, в которой стоят около 15 тыс. алматинцев.

По информации начальника городского управления жилья Кайрата Нуркадилова, всего в нынешнем году в Алматы будет сдано в эксплуатацию 220 арендных квартир.

Подходит к завершению строительство еще двух муниципальных домов. В одном будут жить ветераны Великой Отечественной войны, другой, оборудованный пандусами и спецлифтами, предназначен для инвалидов.

11.02.2010

Асет КАЛЫМОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости