Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инициативная группа жителей Алматы требует отмены постановлений акимата и ликвидации «Алматыжер»

Инициативная группа жителей Алматы обратилась к акиму с требованием об отмене постановлений акимата как противоречащих Конституции РК и Земельному кодексу и о ликвидации государственного коммунального предприятия "Алматыжер".

Инициативная группа жителей Алматы обратилась к акиму с требованием об отмене постановлений акимата как противоречащих Конституции РК и Земельному кодексу и о ликвидации государственного коммунального предприятия "Алматыжер". Об этом корреспонденту агентства сообщила член инициативной группы Ризада Жакыпбек.

"Наши требования - это отмена действующих постановлений акимата "Об изъятии (выкупе) земельных участков для государственных надобностей" как противоречащих Конституции РК и Земельному кодексу. Также мы требуем отзыва всех исковых заявлений, поданных на граждан согласно данным постановлениям, ликвидации ГКП "Алматыжер" как незаконной организации, лоббирующей интересы строительных компаний и перекупщиков земли", - сообщила Р. Жакыпбек.

Жители "Шанырака", "Карасу", "Бакая" и других пригородных микрорайонов настаивают также на отмене решений комиссий об отказе в легализации их имущества. И последний пункт петиции содержит требование об отмене результатов аукционов, в результате которых земельные участки вместе с домами жителей города оказались в руках частных компаний.

"Мы вручили свою петицию заместителю акима Алматы по вопросам строительства Канату Султанбекову. Он сообщил нам, что через 10 дней мы получим ответ на свои требования, которые были изложены в этом документе", - рассказала член инициативной группы.

"В разговоре с К. Султанбековым мы обвинили и суды, и акимат, который, как мы считаем, является зачинщиком всех этих неправомерных действий со стороны судов и "Алматыжер", в результате которых тысячи людей уже потеряли участки и дома или в скором времени могут оказаться на улице ради сверхприбылей строительных корпораций и крупных спекулянтов землей", - заявила Р. Жакыпбек.

Кроме того, она сообщила, что все действия сотрудников городских и судебных структур носят в последнее время "одинаковый характер, то есть они берут у нас наши петиции, называют какой-нибудь срок, в течение которого мы можем получить ответ, затем всяческими способами пытаются затянуть дальнейший процесс".

"Вопросы наши не решаются, чаще всего они разговаривают с отдельными людьми, обсуждая их частные проблемы, иногда обещая разобраться в каком-то конкретном деле. Нас вынуждают предпринять другие шаги. Какие это будут действия, пока я не могу сказать. Это мы будем решать на нашем общем собрании", - заключила член инициативной группы.

Вчера 50 человек - представители всех трех групп горожан - вышли на площадь перед акиматом города, с лозунгами и транспарантами, с призывом к акиму Алматы Имангали Тасмагамбетову об отмене всех постановлений. Кроме того, в своей петиции они обращаются к акиму: "Мы, инициативные группы жителей Алматы, оставляем за собой право инициировать массовую кампанию по сбору подписей за вашу отставку".

В инициативную группу входят представители трех категорий горожан: жители "Шанырака", Карасу, "Бакая" и других пригородных микрорайонов, которым было отказано в легализации их имущества; алматинцев, в отношении которых были вынесены судебные решения о принудительном отчуждении собственности; и жителей поселка Карасу, земельные участки которых "Алматыжер" продал на аукционе.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости